Аналитика

"Общество и элиты консолидируются вокруг президента": эксперты ФоРГО об избирательной кампании 2022

"Общество и элиты консолидируются вокруг президента": эксперты ФоРГО об избирательной кампании 2022
Нижний Новгород. 7 июля. НТА-Приволжье — "Общество и элиты консолидируются вокруг президента": эксперты ФоРГО об избирательной кампании 2022.

Фонд развития гражданского общества провел 6 июля онлайн конференцию: "ЕДГ-2022: выборы во время СВО и санкций". В ней приняли участие ведущие эксперты фонда, руководители региональных филиалов и журналисты.

Открывая встречу глава ФоРГО Константин Костин заявил, что избирательная кампания 2022 года, стартовавшая "в условиях специальной военной операции, санкционного и информационного давления на Россию, имеет беспрецедентно высокий уровень консолидации общества и элит вокруг президента". По его мнению, "есть все предпосылки к тому, чтобы губернаторские кампании шли по референдумному сценарию, а у "Единой России" также есть все шансы получить один из лучших своих результатов".

Характеризуя участников электоральной кампании, Константин Костин заметил, что среди них есть и представители нового типа оппозиции. К ним он причислил т.н. "рассерженных патриотов" (тех, кто поддерживает СВО, но требует от власти более активных действий). К оппозиции он отнес и критиков СВО. Однако, по мнению главы ФоРГО, ни те, ни другие существенного влияния на ход и результаты выборов не окажут.

"Электоральная группа тех, кто не поддерживает СВО, – это примерно 10%, а влияние “рассерженных патриотов” на электоральные процессы будет существенным после 2022 года, и ближайшие выборы их не очень интересуют, – подчеркнул он.

Развивая идеи, высказанные Константином Костиным, ведущий эксперт ФоРГО Виталий Иванов добавил, что "предстоящие выборы пройдут под влиянием "Донбасского консенсуса".

"Среди электората есть небольшой процент тех, кто недоволен проведением СВО, и партии “Яблоко”, и “Новые люди” пытаются работать с этой группой. Но на данный момент консолидировать этих граждан и добиться того, чтобы они проголосовали за представителей этих партий, представляется нерешаемой задачей", - заключил он.

Руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов дал общую характеристику избирательной кампании в ПФО, обратив внимание на то, что в округе пройдут сразу четыре "губернаторские кампании".

"В качестве иллюстрации тезиса о консолидации элит, который был предложен К. Костиным, эксперт рассказал о моделях поведения региональных отделений КПРФ в Самарской области и Марий Эл. Представители оппозиционных элит в этих регионах отказались от конфронтации с кандидатом в губернаторы, предложенным президентом, и предпочли реализацию референдумного сценария", – подчеркнул Евгений Семенов.

Все новости раздела «Аналитика»

Нижний Новгород
Интервью
Аналитика
Комментарии
28 апреля