Комментарии

Российские спортсмены должны проигнорировать Олимпийские игры-2018 в Пхёнчхане

Российские спортсмены должны проигнорировать Олимпийские игры-2018 в ПхёнчханеНижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье — Первый зампред комитета по регламенту Государственной Думы РФ, член президиума фракции ЛДПР в ГД ФС РФ, куратор Нижегородской области Александр Курдюмов выступил против участия российских спортсменов на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом.

"Уверен, да и многие соотечественники со мной согласятся, что решение МОК – унизительно, как для России в целом, так и для каждого россиянина в отдельности. Поэтому призываю спортсменов-сборников принять решение бойкотировать это спортивное мероприятие", - отметил депутат Государственной Думы РФ, комментируя агентству "НТА-Приволжье" ситуацию с отстранением МОК российской сборной от участие с Олимпийских играх-2018.

"Решение МОК я расцениваю, как "плевок в душу". Считаю, и это будет целесообразно, провести на территории нашей страны альтернативную спартакиаду, а средства направить на развитие детско-юношеского спорта в нашей стране, не поддерживая МОК. Ситуация вокруг решения МОК просто возмутительная. Если нам не дают выступать под флагом и гимном России, и мы вынуждены выступать непонятно под какой аббревиатурой, и непонятно в какой форме, то смысла отправлять российских спортсменов на Олимпийские игры нет", - добавил Александр Курдюмов, при этом подчеркнув, что одна из основных целей Олимпийских игр - поднятие рейтинга страны. "Их победы идут в зачет нашей страны, а не другим странам, где тренируются или играют российские спортсмены", - особо отметил он.

"Отдельно скажу про наших спортивных чиновников, которые даже не попытались защитить ни спортсменов, ни интересы российского спорта. Их молчание нужно расценивать как что? Как знак согласия с позицией МОК? Сегодня они начали извиняться, но уже поздно. Нужно было раньше принимать меры, не доводя эту ситуацию до такого критического конца", – заявил в заключение парламентарий.

Напомним, международный олимпийский комитет отстранил российскую сборную от участия в Олимпиаде-2018 в Южной Корее на основе выводов комиссий, которые подтвердили "системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи". Однако МОК разрешил российским спортсменам, у которых не было проблем с допингом, выступить на играх под флагом олимпийского движения.

Кроме того, МОК дисквалифицировал  Олимпийский комитет России и приостановил членство в организации его руководителя Александра Жукова. Виталий Мутко пожизненно отстранен от посещения Олимпийских игр в любом качестве.

Все новости раздела «Комментарии»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта