Происшествия и криминал

Почти 50 преступлений совершено несовершеннолетними жителями Нижегородской области за четыре месяца 2017 года

Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье —  Почти 50 преступлений совершено несовершеннолетними жителями Нижегородской области за четыре месяца 2017 года.

Как сообщил в ходе пресс-конференции 23 мая заместитель начальника ООМО УОД ГУ МВД России по Нижегородской области Юрий Шумский, большая часть этих преступлений - грабежи и кражи.

По его словам, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними из года в год остается примерно на одном и том же уровне. За первые 4 месяца 2017 года не достигшие 18 лет нижегородцы совершили 26 краж и грабежей, 5 угонов автомобилей, а также в 13 случаях нанесли телесные повреждения и повредили 1 автомобиль. Также у 4 несовершеннолетних были обнаружены наркотики. По итогам расследования данных преступлений 40 уголовных дел было направлено в суд, по 5 еще проводятся следственные мероприятия, а 4 дела были прекращены.

С января по май текущего года несовершеннолетние не только совершали преступления, но и становились жертвами преступников. Было зафиксировано 88 преступлений против несовершеннолетних и большая часть - 67 касается нанесения телесных повреждений и побоев. Еще 18 преступлений  - это кражи и грабежи и 3 преступления касаются систематического жестокого обращения с детьми и подростками. В итоге в суд были направлены 27 уголовных дел и 19 были прекращены. Также 11 дел так и не были раскрыты и еще 31 дело находится в производстве.

Среди показательных случаев жестокого обращения и неисполнения своих родительских обязанностей Юрий Шумский назвал дело, направленное в суд 28 апреля. Мать троих детей 11,15 и 16 лет постоянно злоупотребляла алкогольными напитками и в этой связи у нее не было средств чтобы купить детям одежду и еду. Их часто замечали осенью и зимой в летней изношенной одежде, а также в их квартире не работало отопление. В итоге правоохранители возбудили в отношении матери уголовное дело.

Также Юрий Шумский сообщил о том, что регулярно ведется работа по поиску магазинов, где продают алкогольную продукцию детям и подросткам. Таких случаев обычно мало и за первые 4 месяца 2017 года был зафиксирован 1 - продавщица уже замеченная за подобными нарушениями была приговорена к 5 месяцам исправительных работ.

Как сообщалось ранее, более 80 уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности детей возбуждено в Нижегородской области в 2016 году.  

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские росгвардейцы нашли сбежавшего из психбольницы пациента Регион: Нижний Новгород Жительница Саранска фиктивно зарегистрировала в своей квартире трех иностранцев Регион: Мордовия Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Семь ДТП с электросамокатами произошло в Нижегородской области с начала года
Семь ДТП с электросамокатами произошло в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля