Происшествия и криминал

Казанец приговорён к пожизненному заключению за убийство более 30 пенсионерок

Казань. 21 марта. НТА-Приволжье — Житель Казани приговорен к пожизненному лишению свободы за серию преступлений в отношении пенсионерок, совершенных в 15 городах России, сообщает СУ СКР по РТ.

Радик Тагиров признан виновным в совершении 31-го убийства, 3-х покушений на убийство и 33-х разбойных нападений на пожилых женщин.

Преступления были совершены с марта 2011 по октябрь 2012 года. Тагиров действовал однообразно: находил одиноких пожилых женщин и проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальной службы. Там он наносил удары и душил потерпевших, после чего похищал из квартир деньги.

В списке жертв - 34 пожилые женщины в Казани, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Иваново, Кирове, Самаре, Челябинске и Москве.

Согласно информации СУ СКР по РТ, на причастность к совершению преступлений были проверены более 10 тысяч человек, проведено более 5 тысяч экспертных исследований. В 2020 году преступник был изобличен и задержан.

В ходе допросов Тагиров дал признательные показания и указал обстоятельства совершения преступлений на местах происшествий.

Также напомним, что "казанский стрелок" Ильназ Галявиев приговорён к пожизненному сроку. Отбывать наказание он будет в колонии "Чёрный дельфин".

11 мая 2021 года молодой человек, находясь в гимназии №175, произвел несколько выстрелов в охранника, учителей и учащихся, а в коридоре возле одного из кабинетов привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате погибли девять человек, в том числе семеро детей. 139 человек получили тяжкий вред здоровью.

Кроме того, к  пожизненному лишению свободы приговорён "пермский стрелок" Тимур Бекмансуров. В сентябре 2021 года студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу по окружающим.

Ранее сообщалось, что "тольяттинский потрошитель" Олег Рыльков признан виновным ещё в трёх убийствах 20-летней давности.

Как сообщает СУ СКР по Самарской области, неоднократно судимый Олег Рыльков признан виновным в нескольких убийствах женщин, в том числе 15-летней девушки с августа 1993 года по ноябрь 1994 года на территории Центрального района Тольятти

Преступления связывал способ их совершения, так, все потерпевшие скончались от удушения.
Регион: Татарстан

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Уголовное дело возбудили в Прикамье по факту незаконной выдачи российского паспорта Регион: Пермь СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в казанском аэропорту Регион: Татарстан
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном Регион: Татарстан
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове Регион: Саратов
Двум диверсантам вынесли приговор в Кировской области Регион: Киров Замначальника отдела полиции в Самарской области взят под стражу Регион: Самара Поезд и легковой автомобиль столкнулись в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Экс-замруководителя исполкома Мамадышского района обвиняется в получении взятки Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля