Происшествия и криминал

Суд в Чувашии вынес приговор по делу о растрате более 8 млн рублей

Чебоксары. 26 марта. НТА-Приволжье —  8,5 млн рублей - именно эта цифра фигурирует в уголовном деле в отношении экс-генерального директора организации, занимающейся гостиничным бизнесом в Чебоксарах, сообщили в прокуратуре республики.

Приговором суда женщина признана виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

Установлено, что злоумышленница, одновременно занимая должность генерального директора и главного бухгалтера организации, в период с января по сентябрь 2021 года более 80 раз необоснованно переводила на свой расчетный счет денежные средства под видом различных выплат, которые затем использовала на собственные нужды.

Кроме того, под предлогом расходов на нужды организации, она оплачивала личные покупки, в том числе приобретение дорогостоящих сотовых телефонов для себя и своего близкого знакомого, путевки на отдых своим родственникам, а также приобрела в лизинг автомобиль, который впоследствии при увольнении переоформила на себя.

Общая сумма причиненного преступлением ущерба превысила 8,5 млн рублей.

Она так же легализовала часть незаконно полученных денежных средств, путем оплаты обязательств по имеющимся у нее кредитным договорам и части стоимости, приобретенной по договору купли – продажи недвижимости.

Вину в совершенных преступлениях подсудимая не признала, несмотря на это прокуратурой в суд представлены доказательства, подтверждающие ее причастность к содеянному.

Суд назначил виновной наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года.

В счет возмещения материального ущерба с осужденной по требованию прокуратуры также взыскано более 8,5 млн рублей. Обеспечительные меры в виде ареста на имущество виновной, а также её близких родственников, сохранены до исполнения приговора в части гражданского иска. Регион: Чувашия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Лжемедиков осудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород ДТП с автобусом произошло в Татищевском районе Регион: Саратов Двое жителей Удмуртии осуждены за похищение человека Регион: Удмуртия Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород ДТП с летальным исходом произошло в Федоровском районе Регион: Саратов Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля