Происшествия и криминал

Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области

Самара. 26 марта. НТА-Приволжье — Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области.

Как сообщили в СУ СК по региону, заместитель главы администрации городского округа Жигулевск через посредника получил взятку в размере 23 миллионов от представителя одной из компаний за помощь в снижении недоимки по налогам и сборам организации.

Чиновник оставил себе 9 млн рублей за посредничество и привлек к совершению преступление еще двух человек, которыми стали депутат Думы городского округа и местный житель. Они должны были передать 14 млн рублей сотрудникам УФНС России по Самарской области, но решили оставить деньги себе.  

Также установлено, что депутат в 2021 году через посредника дал взятку в размере 40 тыс. рублей должностному лицу в ГИБДД, чтобы пропустить сдачу теоретической части экзамена на получение водительского удостоверения.    

Злоумышленники были признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

По решению суда депутату и местному жителю было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Напомним, что уголовное дело в отношении заместителя главы городского округа Жигулевск и депутата местной думы было возбуждено в начале 2022 года.

Ранее замглавы получил наказание в виде 7 лет 6 месяцам лишения свободы колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что экс-главу Жигулевска Александра Курылина исключили из партии "Единая Россия". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Уголовное дело возбудили в Прикамье по факту незаконной выдачи российского паспорта Регион: Пермь
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск Пожар произошёл на ТЭЦ в Самаре Регион: Самара Старшеклассники из Тольятти пытались поджечь вертолет на территории военного аэродрома Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля