Культура и искусство

Расписной глобус станет символом фестиваля "Золотая хохлома" в Нижегородской области

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Расписной глобус станет символом фестиваля "Золотая хохлома" в Нижегородской области.

Как сообщила директор фабрики "Хохломская роспись" Елена Краюшкина, главной идеей фестиваля 2017 года станет тема проведения чемпионата мира по футболу в Нижнегородской области в 2018 году.

"В этом году мастера хохломы удивят уникальным глобусом. Идея эта появилась у нас сразу по двум причинам: во-первых, сейчас идет год экологии, а земля, природа – это то, откуда произошла хохлома. Во-вторых, круглая форма земли перекликается с формой мяча – и это напоминание о чемпионате мира по футболу, который Нижегородская область будет принимать в 2018 году, и подготовкой к которому мы все сейчас заняты", - заявила Елена Краюшкина.

Глобус будет семеновского производства 1,5 метра в ширину и 2,2 метра в высоту. Материки на глобусе будут выполнены в технике хохломской росписи. Для оформления символа фестиваля художниками "Хохломской росписи" были разработаны новые рисунки — пионы и георгины.

Символ фестиваля можно будет увидеть на центральной площади Семенова в дни проведения фестиваля "Золотая хохлома", который пройдет 17 и 18 июня.

Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, отличительной чертой фестиваля "Золотая хохлома" является ежегодная разработка его символа. Для первого фестиваля была изготовлена большая ложка длиной 265 см, символом второго стала огромная братина (чаша) диаметром более 2 метров, третий фестиваль удивил гостей суперматрешкой, к двенадцатому была изготовлена двухметровая матрешка-неваляшка.

"Мы рассчитываем, что фестиваль посетят более 10 тыс. гостей. Всего в фестивале примут участие порядка 500 мастеров народных художественных промыслов – это и хохломская роспись, и резьба по дереву, и керамика, и гипюр, и многое другое", - отметила начальник отдела легкой промышленности и НХП министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Татьяна Наумова.

Организаторы постарались сделать фестиваль площадкой не только торговой, как это было раньше, но и интерактивной, чтобы каждый гость смог поучаствовать в различных мероприятиях. Будут организованы бесплатные мастер-классы для разных аудиторий: от маленьких детей до взрослых людей и всей семьи. Также предусмотрены фотозоны, где каждый желающий сможет примерить дизайнерскую одежду с хохломским орнаментом и уникальные украшения. Также каждый сможет попробовать свои силы в качестве кузнеца, гончара, выткать полотно, изготовить своими руками вазу из лозы или куклу-закрутку.

Отмечается, что все мастер-классы, участие во всех фотозонах, посещение фабрики и всех музеев Семенова в этот день будет бесплатным.

В рамках праздника также запланированы всероссийский фестиваль-конкурс резьбы по дереву "Северные узоры" и гастрономическое шоу "Семеновский базар". В музейно – туристическом центре "Золотая хохлома" откроется выставка авторских работ мастеров артели нижегородских кукольников "Славянские предания". На территории фабрики откроет свои двери "Музей народного быта", где главное место среди экспозиций займет выставка женских головных уборов "Нету краше Марьи нашей".

Кроме того, традиционно можно будет приобрести уникальные произведения народных художественных промыслов.

Напомним, нижегородская хохлома и городецкая роспись вошли в ТОП-25 народных художественных промыслов России.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля