Культура и искусство

Всероссийский фестиваль актуального научного кино "ФАНК" пройдет в парке науки ННГУ 18-21 декабря

Нижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье — Всероссийский фестиваль актуального научного кино "ФАНК" пройдет в парке науки ННГУ им. Н.И. Лобачевского 18-21 декабря.

Как сообщают организаторы мероприятия, фестиваль проходит по всей России и представляет научно-популярные фильмы нового формата – это самые интересные полнометражные документальные картины о науке со всего мира, созданные за последние пять лет.

В нижегородскую программу войдут четыре фильма:
  • 18 декабря: "Вселенная Стивена Хокинга. Космическая удача".
В фильме один из самых известных современных ученых делится своими мыслями о таких загадках Вселенной, как инопланетная жизнь или путешествия во времени. Приглашенный эксперт - физик и популяризатор, сотрудник Института прикладной физики РАН, автор научно-популярного блога physh.ru Артем Коржиманов.
  • 19 декабря: "Джулиан Барбур: сон основы" 
Картина о независимом физике, который уже больше 30 лет пытается "очистить" физику от ненужных понятий и инструментов. Один из таких инструментов - время: Барбур считает, что оно - не более чем иллюзия. В последние годы он работает над теорией, которая должна объяснить, почему и как мы ощущаем течение времени. Приглашенный эксперт - доктор физико-математических наук, профессор, директор НИФТИ ННГУ и научный руководитель Парка науки ННГУ Владимир Чувильдеев.
  • 20 декабря: "АльфаГо" 
Фильм об ученом, который мечтает научить машину играть лучше человека: в арканоид, в Starcraft, в другие видеоигры, но особенно — в го, древнюю китайскую игру, которая считается самой сложной из когда-либо придуманных человеком. И вот программа создана — она называется AlphaGo — и уже обыграла профессионального игрока со счетом 5:0. Теперь у команды Хассабиса более серьезный вызов — сразиться с лидером мирового рейтинга, обладателем 9-го дана Ли Седолем. Этот фильм — идеальная спортивная драма XXI века. Человек против машины.
  • 21 декабря: "Как устроена Вселенная с Константином Хабенским" 
Вселенная бесконечно прекрасна и безгранично загадочна – поэтому вопросы о ней не иссякнут никогда. На поиски очередной серии ответов вместе со зрителями отправляется программа "Как устроена Вселенная". В четвертом сезоне она исследует происхождение жизни на Земле, рассказывает об истории лунных исследований, показывает, как сформировались океаны на нашей планете и раскрывает другие тайны универсума. В проекте используется современная компьютерная графика, создающая эффект присутствия, а эксперты с мировыми именами делятся новейшими открытиями и достижениями. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров Фильм о Герое России Сергее Ожегове начали снимать в Кирове Регион: Киров
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе Регион: Пермь
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля