Культура и искусство

"Важно не лишать жителей спальных районов Нижнего Новгорода доступа к культуре", - Павел Милославский

"Важно не лишать жителей спальных районов Нижнего Новгорода доступа к культуре", - Павел МилославскийНижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье – "Важно не лишать жителей спальных районов Нижнего Новгорода доступа к культуре", - заявил директор Центра немецкой и европейской культуры Павел Милославский, комментируя создание стратегии развития культуры города, которую инициировал глава города Владимир Панов.

"Если говорить о впечатлениях от сегодняшней встречи, то конечно, самое главное, что народ собрался. Потому, что некий такой "дисконнект" среди людей, которые занимаются культурой в нашем городе, он действительно присутствует на сегодняшний день. И если наше сообщество будет функционировать какое-то время, то будет возможность друг друга узнать лучше, и это конечно поможет культурному развитию города уже просто самим фактом этого сообщества", - считает эксперт.

"Если говорить о тех темах, которые сегодня поднимались, то это пока все очень до некоторой степени "сыро". Были заявлены болевые точки, возможные перспективы развития, но это скорее была первая попытка высказаться всем и большинству", - отметил Павел Милославский.

Он добавил, что необходимо изучить потребности города и посмотреть, какие у него есть возможности.

"Нужно выработать систему. Потому что многие вещи развиваются настолько спонтанно, что мы даже иногда не знаем, что, когда, где будет и, главное, почему вдруг это, а не что-то другое", - подчеркнул он.

"Очень важный вопрос - не лишать жителей наших спальных районов доступа к культуре. Я понимаю, что это некий тоталитарный подход, ведь когда-то были обременения, надо было строить или детский сад или школу или что-то еще. Однако, стоит попытаться реализовать добровольное обременение, чтобы в каждом крупном микрорайоне, был хоть какой-то зал для самореализации тех же жителей этого района, в том числе и для развития локальных местных самодеятельных инициатив", - добавил Павел Милославский.

"Вот такая возможность общения внутри этого микрорайона должна быть. Не обязательно идти в филармонию на Башмета, можно прийти и послушать своего соседа, который прекрасно играет на баяне. Все одинаково имеет права на жизнь. Очень хочется, чтобы в городе возник еще один центр притяжения помимо площади Минина и Кремля, например, такой как Стрелка", - подытожил директор Центра немецкой и европейской культуры.

Напомним, что глава Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил о создании стратегии развития культуры в Нижнем Новгороде. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара Кировская область поможет с ремонтом ДК в Запорожской области Регион: Киров
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля