Культура и искусство

Три постановки по произведениям Максима Горького представят в нижегородском театре драмы в рамках акции "Юбилейные горьковские дни"

Нижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье – "Юбилейные горьковские дни" пройдут в Нижегородском театре драмы им. М. Горького.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, "Юбилейные горьковские дни" в нижегородском театре драмы пройдут с 28 по 30 марта и приурочены к 150-летию писателя.

В частности, театр представит три спектакля: "На дне", "Васса" и "Мещане". Так, 28 марта на сцене будет представлена драма в двух действиях "На дне", личностная работа режиссера, далекая от хрестоматийности. Ударная установка, композиции Дюка Эллингтона, необычные костюмы. Написанная более 100 лет назад пьеса и по сей день не теряет своей актуальности.

Следующий вечер зрители cмогут провести с героями спектакля "Васса", прототипом главной героини которого стала вдова нижегородского пароходчика и домовладельца купчиха Кашина. Ее дом в перестроенном виде сегодня можно увидеть на ул. Ильинской. Классика безмерна, отмечают организаторы и предлагают зрителю познакомиться с достойным русским спектаклем.

Третьим вечером нижегородцы и гостям города будет представлена драма "Мещане". По словам организаторов, революционная драма превратилась в экзистенциальную, что особенно видно из сегодняшнего времени. К действию причастен каждый герой, что заставляет наблюдать за линией спектакля неотрывно. Среди особенностей постановки организаторы отмечают необычные декорации и множество неожиданностей сюжета.

Начало всех спектаклей в 18.30.

Раз в два года нижегородский театр драмы проводит российский театральный фестиваль им. М. Горького, на котором театры разных городов знакомят зрителей с писателем. И каждый раз аудитория узнает для себя нового Горького, видит свою историю. В этом году театр драмы предлагает посмотреть на личность Горького и провести три вечера в окружении героев его произведений.

Напомним, что выставка "Максим Горький и фотография" откроется 26 марта в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде в рамках празднования юбилея писателя.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля