Культура и искусство

Съемки документального фильма о Максиме Горьком начались в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье – Съемки документального фильма о Максиме Горьком начались в Нижнем Новгороде.

Как сообщил журналистам продюсер фильма - публицист Игорь Прокопенко, 27 марта в Нижнем Новгороде начнутся съемки дома-музея Горького.  В мае-июне, когда завершится реконструкция объектов, связанных с Горьким, а также когда устоится солнечная погода, съемочная группа вернется в город, где сможет запечатлеть эти объекты, а также "роскошную природу, пейзажи и архитектуру" Нижнего Новгорода и реки Волги. В это время состоятся съемки редких записей и документов из архива писателя. Кроме того, запланировано большое количество интервью.

Игорь Прокопенко сказал также, что рабочее название фильма – "Буревестник" и возможно оно поменяется. "Но в принципе это название отражает суть творчества Горького", - добавил публицист.

Жанр фильма – авторское кино, длительностью в 1 час. В нем примут участие, по предварительным данным, 15-20 героев, которые расскажут о творчестве Горького. Сейчас авторский состав составляет перечень писателей-историков из России, Америки, Китая и других стран.

"Мы хотим, чтобы в этом фильме не было "закатанного" текста. Задумка в том, что он станет единым рассказом - один писатель будет подхватывать другого в своем повествовании. Я полагаю, что мы увидим совершенно неожиданного Горького в этом проекте", - сказал Игорь Прокопенко.

Он отметил, что фильм является прокатным кино и создается с "прицелом" на международные и российские фестивали. По мнению публициста, фильм также станет интересен как в школах и библиотеках, так и кинозалах.

"Фильм послужит добрым путеводителем для человека, который интересуется русской литературой и современными тенденциями в мировой литературе. В нем главной идеей станет то, что состоится переосмысление творчества Максима Горького, что сегодня очень своевременно, потому что одной из особенностей этого фильма будет то, что в нем примут участие величайшие из ныне живущих писателей мира", - считает Игорь Прокопенко.

Премьера фильма состоится в сентябре текущего года в Нижнем Новгороде. Продюсером выступает Игорь Прокопенко, сопродюсером -  председатель оргкомитета фестиваля Дмитрий Бирман (председатель оргкомитета II международного литературного фестиваля имени Горького в Нижнем Новгороде), автором сценария - Оксана Барковская (тележурналист, режиссёр, продюсер и общественный деятель).

Напомним, что в 2018 году исполнится 150 лет со дня рождения Максима Горького. В Нижнем Новгороде к празднованию юбилея проводится ряд мероприятий – реставрация музеев и объектов, связанных с писателем, выпуск литературных изданий с произведениями Горького, организация туристических маршрутов по памятным местам пребывания писателя.

Ранее сообщалось, что ЮНЕСКО решило включить юбилей Максима Горького в список памятных дат на 2018-2019 годы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе Регион: Пермь
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Поэтесса из Мордовии подарила участникам СВО 100 книг со своими стихами Регион: Нижний Новгород 210 100 учебников дополнительно закупят для кировских школ Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта