Культура и искусство

Дзержинским театрам драмы и кукол в Нижегородской области выделили почти 12 млн субсидий

Дзержинским театрам драмы и кукол в Нижегородской области выделили почти 12 млн субсидийНижний Новгород. 19 июля. НТА-Приволжье — Дзержинским театрам драмы и кукол в Нижегородской области выделили почти 12 млн субсидий.

Как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска Нижегородской области, Дзержинский театр драмы и Дзержинский театр кукол получили субсидии на общую сумму 11,658 млн. рублей.

Согласно информации, 8,584 млн. рублей поступили из федерального бюджета, еще 3,016 млн. рублей направили из бюджета Нижегородской области. Софинансирование муниципалитета составило 58 тыс. рублей.

В частности, 9,246 млн. рублей были распределены в МБУК "Дзержинский театр драмы", а 2,412 млн. рублей — в МБУК "Дзержинский театр кукол".

В городском департаменте финансов подчёркивают, что эти субсидии могут быть использованы только по целевому назначению, т.е. направлены на поддержку творческой деятельности и на техническое оснащение данных учреждений культуры в 2018 году. Например, деньги могут быть потрачены на зарплату сотрудников театра, привлекаемых специалистов, оплату авторского вознаграждения, приобретение и изготовление декораций, театрального реквизита, сценических костюмов, создание новых постановок.

Так, в кукольном театре, по словам его директора Галины Демахиной, выделенные средства пойдут на закупку новой аппаратуры: около 1,1 млн. рублей потратят на замену устаревшего звукового оборудования, ещё 1,3 млн рублей — на подготовку новых спектаклей "Кошкин дом" и "По щучьему веленью". "Мы пошьем новые куклы и обновим декорации", - говорит Галина Демахина.

В театре драмы же готовятся закупить современное оборудование для сцены и создать также новые постановки.

"Мы планируем приобрести проекционное оборудование, которое нам позволит усовершенствовать возможности наших театральных постановок. Мы сможем создавать эффект "живого фона" на сцене. Насколько я знаю, аналогов ему сейчас в регионе нет", - поделился директор театра драмы Юрий Кислинский. Отмечается, что на техническое переоснащение будет направлено порядка 7,9 млн. рублей. Репертуар театра будет пополнен тремя новыми спектаклями: "Много шума из ничего" "Капитанская дочка" и сказка для юных зрителей. На эти цели запланировано примерно 1,3 млн рублей.

Ранее глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров заявил, что в текущем году из бюджета города дополнительно выделено 5 млн. рублей на закупку новых кресел для театра драмы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Председатель УИК в Дзержинске пресекла попытку поджога урны
Председатель УИК в Дзержинске пресекла попытку поджога урны Регион: Нижний Новгород
Национально-культурные центры Дзержинска голосуют на выборах президента РФ
Национально-культурные центры Дзержинска голосуют на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Народный артист РФ Александр Михайлов провел творческую встречу в Саратове Регион: Саратов "ТНС энерго НН" расторгает договор с управляющей компанией Дзержинска Регион: Нижний Новгород Сергей Кабайло: "Специальная военная операция, безусловно, войдет в нашу историю" Регион: Нижний Новгород
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске Регион: Ульяновск
Почти 60 детей эвакуированы из детсада в Дзержинске из-за пожара Регион: Нижний Новгород
Дзержинский театр кукол отремонтируют в рамках нацпроекта "Культура"
Дзержинский театр кукол отремонтируют в рамках нацпроекта "Культура" Регион: Нижний Новгород
 Участники фестиваля "Театральное Приволжье" отправятся на гастроли по Оренбуржью
Участники фестиваля "Театральное Приволжье" отправятся на гастроли по Оренбуржью Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта