Культура и искусство

Два коллектива представят Нижегородскую область на фестивале "Театральное Приволжье"

Два коллектива представят Нижегородскую область на фестивале "Театральное Приволжье"Нижний Новгород. 12 января. НТА-Приволжье — Два коллектива представят Нижегородскую область на фестивале "Театральное Приволжье".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, регион на окружном этапе фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов "Театральное Приволжье" представляют два коллектива.

Так, в категории "Детские театральные коллективы" выступит коллектив театральной студии Bravo Стеклозаводского дома культуры города Бор. Они подготовили спектакль "Пеппи" по повести Астрид Линдгрен.

"В прошлом году у нас было две номинации – "Лучший режиссер детских театральных коллективов" и "Лучшее музыкальное сопровождение". В этом году надеемся, что у нас получится стать лучшим спектаклем Приволжья", - заявила замдиректора и режиссёр-постановщик ДК Светлана Доронина.

Она обратила внимание на активную работу по развитию театрального творчества в области и в стране в целом

"Для сравнения, у меня три года назад было шесть детей, а сейчас больше семидесяти. Это говорит об интересе, о красоте, о том, что театр интересен, современен и необходим людям, и детям в том числе", - пояснила режиссёр.

В категории "Молодежные театральные коллективы" образцовый коллектив "Театрально-музыкальная студия "Маска" Центра детского творчества Ленинского района Нижнего Новгорода представит рок-драму "Дракон" по пьесе Евгения Шварца.

"Мы уже становились финалистами в 2021 году сразу в двух номинациях с исторической драмой "Тёмные аллеи" и детским музыкальным спектаклем "Пеппи Длинныйчулок". Особенно приятно, что участие в конкурсе не ограничивается непосредственным участием в финале. На протяжении всего фестиваля нас приглашали в очень интересные проекты: съемки новостных сюжетов для местных телеканалов, дополнительные показы спектаклей коллектива, экскурсии в нижегородские театры", - отметил режиссёр Михаил Кулалаев.

Как сообщалось ранее, окружной этап фестиваля "Театральное Приволжье" стартовал в ПФО накануне. В финал V сезона проекта вышли 28 спектаклей из 14 регионов округа, которые пройдут оценку экспертов. Имена победителей в семи номинациях станут известны 27 марта 2024 года.

На фестиваль заявлены спектакли самых различных видов и жанров театрального искусства, среди которых драмы, комедии, сказки, мюзиклы, трагикомедии, фантастика и другие.

Постановки доступны для свободного просмотра во вкладке "Финалисты" на сайте: театральноеприволжье.рф. Победители в номинациях "Лучший молодежный спектакль" и "Лучший детский спектакль" получат право на участие в образовательно-театральном туре или целевой грант на новую постановку. А лауреаты фестиваля, отличившиеся в коллективных и индивидуальных номинациях, смогут поучаствовать в программе туристических поездок от АНО "Больше, чем путешествие".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород Кировский драмтеатр представит спектакль по воспоминаниям ленинградских детей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля