Культура и искусство

Юрий Шалабаев сообщил о заключении нового контракта на реставрацию музея Горького

Юрий Шалабаев сообщил о заключении нового контракта на реставрацию музея ГорькогоНижний Новгород. 14 января. НТА-Приволжье — Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил о заключении контракта с другим подрядчиком на реставрацию музея Горького.

"К сожалению, с реставрацией музея Горького произошло сразу несколько непредвиденных  ситуаций, последствия которых мы совместно с областным правительством всеми силами сейчас стараемся решить, - написал нижегородский мэр в своем TG-канале. - Я говорю о действиях недобросовестного подрядчика, который проводил реставрационные работы. Он постоянно срывал сроки, и в итоге мы были вынуждены расторгнуть контракт. С ним началось судебное разбирательство, во время которого по закону никаких работ на объекте мы проводить не могли", - сообщил градоначальник.

"Тем не менее прогресс в ситуации есть. Да, он не такой молниеносный, как хотелось бы, но всё же. Суд удовлетворил наш иск о взыскании причинённого ущерба с подрядной организации, и мы заключили новый контракт с другим подрядчиком. Работы - всё так же много, но самое главное, чтобы она шла. Нам нужен наш музей", - заявил Юрий Шалабаев.

Ранее сообщалось, что главный дом усадьбы сына Пушкина отреставрировали в Нижегородской области.

В селе Львовка завершилась реставрация главного дома усадьбы, которым владел старший сын Пушкина – Александр Александрович. Работы выполнены в рамках подготовки литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина "Болдино" к 225-летию поэта.

На реализацию  ремонтно-реставрационного проекта из областного бюджета было направлено 28,7 млн рублей. С 2005 года на объекте расположена экспозиция "Музей литературных героев "Повестей Белкина".

Также в следующем году планируется обновление экспозиции "Музея литературных героев "Повестей Белкина". В частности, несколько экспозиций по повестям поэта будут дополнены историческими предметами, среди которых итальянский ломберный столик начала XIX века.

Кстати, в рамках подготовки к юбилею планируется восстановить девять зданий музея А. С. Пушкина, а также отремонтировать "горбатый мостик", ряд сервисных помещений и благоустроить более 25 га территории.

Фото из телеграм-канала Юрия Шалабаева. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Подготовку к капремонту Литературного музея завершили в Нижнем Новгороде
Подготовку к капремонту Литературного музея завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Кировская область поможет с ремонтом ДК в Запорожской области Регион: Киров
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород "Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург 2 млн рублей выделено из облбюджета на капремонт здания ДК в селе Раздольное Регион: Саратов
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля