Культура и искусство

Айрат Тухватуллин стал новым директором нижегородского театра оперы и балета

Айрат Тухватуллин стал новым директором нижегородского театра оперы и балетаНижний Новгород. 28 февраля. НТА-Приволжье — Айрат Тухватуллин стал новым директором нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 28 февраля замгубернатора Олег Беркович представил коллективу Нижегородского государственного театра оперы и балета им. А.С. Пушкина нового руководителя — Айрата Тухватуллина.

К своим обязанностям он приступит с 29 февраля.

По словам Олега Берковича, экс-директор Татьяна Маврина организовала сложный период реформирования и оздоровления театра, но теперь требуется принципиально новый управленческий подход. В частности, планируется усилить гастрольную деятельность.

"Нам необходимо больше показывать себя стране и миру, в том числе странам БРИКС, где нас ждут. Директор в этом плане должен выступить продюсером коллектива. Также театру не хватает промо, нужно поработать над посещаемостью", – прокомментировал чиновник.

Напомним, Татьяна Маврина возглавляла театр оперы и балета им. А.С. Пушкина в Нижнем Новгороде с июля 2020 года.

СПРАВКА
Айрат Рашитович Тухватуллин родился 22 сентября 1976 года. В 1993 году окончил казанскую гимназию №122; в 1998 – продюсерский факультет ГИТИСа по специальности "Менеджер сценических искусств"; в 2016 – Российский государственный социальный университет, факультет "Государственное и муниципальное управление" по специальности "Управление социальным предприятием".

Участвовал в организации благотворительного концерта "Звёзды русского балета" в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (1997); гастрольных туров программы "Илзе Лиепа и Звезды русского балета" по городам России и странам мира; гастролей "Государственного балета Нанси и Лотарингии" с участием звезд театра "Гранд Опера" в Большом театре.

С июля 2017-го по 1 июля 2019 года — директор московского "Театра Луны".
С 23 января 2020 года по май 2022 года — директор театра драмы им. Ф.Г. Волкова в Ярославле.
С мая 2022 года по февраль 2024 года — первый заместитель художественного руководителя — директора МХТ им. А.П. Чехова. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Китайский Сяньян стал городом-побратимом Пензы
Китайский Сяньян стал городом-побратимом Пензы Регион: Пенза
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские полицейские задержали 3 музыкантов за нацистскую символику
Нижегородские полицейские задержали 3 музыкантов за нацистскую символику Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов"
Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи"
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи" Регион: Нижний Новгород
Откачку воды с подтопленных территорий проводят в Оренбурге Регион: Оренбург Победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов определили в Мордовии Регион: Мордовия Минимущества выдало разрешение на введение в эксплуатацию долгостроя в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля