Культура и искусство

Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске

Фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя президента РФ в ПФОНижний Новгород. 12 марта. НТА-Приволжье — В Ульяновской области пройдёт II Международный театральный фестиваль спектаклей для всей семьи «ВМЕСТЕ».

12 марта 2024 года в Ульяновске в ходе осмотра обновлённого Театра юного зрителя с участием губернатора Алексея Русских полномочному представителю Президента в ПФО Игорю Комарову рассказали о подготовке Международного театрального фестиваля «ВМЕСТЕ», который будет организован в сентябре этого года и пройдёт на базе ТЮЗа.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО, уникальный театральный форум объединит профессиональные театральные коллективы России и зарубежных стран, представит лучшие образцы театрального искусства, созданного для семейного просмотра с детьми и молодёжью от 6 до 18 лет.  Участие в фестивале уже подтвердили театры из Республик Узбекистан и Беларусь, Южной Осетии.

«Международный культурный обмен - это важный инструмент укрепления сотрудничества, мира и дружбы между странами. Участие коллективов из других государств в фестивале «ВМЕСТЕ» позволит познакомиться с традициями, искусством, музыкой. Международное событие поспособствует расширению горизонтов, станет платформой для диалога и сотрудничества разных культур», - отметил полпред.

В настоящее время строительно-монтажные работы стоимостью более 503 млн рублей завершены в полном объёме. Продолжается оснащение современным оборудованием, на эти цели направлено более 205 млн рублей. Масштабные работы велись в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Новое здание представляет собой современный трехэтажный комплекс, предусмотрена летняя сцена. В новом здании расположена зона фойе, которая трансформируется в арт-пространство для интерактивных программ, выставочных проектов, инсталляций и камерных музыкальных вечеров.

По словам директора, художественного руководителя Театра юного зрителя Эдуарда Терехова, в новом ТЮЗе будет три зала: большой зрительный зал вместит 300 зрителей, что в 1,5 раза больше прежнего; многофункциональный зал-трансформер будет использоваться для репетиций и показа экспериментальных спектаклей; третий зал - репетиционный - сможет принять также камерные постановки и спектакли для юных зрителей. В целом площадь Театра юного зрителя увеличена в десять раз. Комфортные условия созданы для актёров - это новые гримерные и костюмерные на разных этажах. В настоящее время завершается поставка оборудования.

Фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя президента РФ в ПФО.

(0+)
Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Культура и искусство»

Здание ЗС НО впервые станет площадкой фестиваля "Intervals 2024"
Здание ЗС НО впервые станет площадкой фестиваля "Intervals 2024" Регион: Нижний Новгород
Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля