Культура и искусство

Сергей Кабайло: "Специальная военная операция, безусловно, войдет в нашу историю"

Нижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье — "Специальная военная операция, безусловно, войдет в нашу историю", - заявил председатель Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России Сергей Кабайло.

"Год назад я в составе гуманитарного конвоя Дома народного единства поехал туда за ленточку в зону СВО. И не в качестве актёра, не в качестве театрального деятеля, а как волонтёр. Вот, и разговаривая с ребятами, с нашими бойцами, я вдруг понял, как им важно это общение, общение, наши приезды, для них это настолько дорого", - прокомментировал он, говоря о работе агитбригад.

"Мы как весточки, живые весточки с большой земли, поэтому я вернулся и тут же предложил нашим коллегам, своим коллегам, создать вот эти вот фронтовые актерские бригады. В общем, не моё изобретение, понятно, да, я вспомнил то, что знал, о чём слышал, как поддерживали артисты в годы Великой Отечественной войны. И не для красного словца скажу, что мои коллеги, мало того, что не задумываясь, соглашались, они благодарили меня за то, что я им предоставляю такую возможность быть сопричастным вот к этим священностям", - добавил Сергей Кабайло.

"Если говорить о репертуарах театра, безусловно, сегодняшняя ситуация, которую мы переживаем, это и специальная военная операция, безусловно, она войдет и в нашу историю, и в нашу историческую память нашу, нашу национальную. С точки зрения личностных, я могу сказать, что наш проект "Актеры Нижнего Донбасса" - он уникален", - подытожил он.

Напомним, в ходе отчёта перед депутатами Законодательного собрания региона по итогам 2023 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил, что поддержка участников СВО и их семей является одной из ключевых задач регионального правительства. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов Регион: Татарстан
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород Фильм о Герое России Сергее Ожегове начали снимать в Кирове Регион: Киров
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля