Культура и искусство

Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде

 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 27 марта. НТА-Приволжье — Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры региона, с 28 по 30 марта в столице Приволжья состоится XXXXI Международная научная конференция "Горьковские чтения". В этом году на мероприятии будет представлено свыше 80 докладов, а само событие пройдет в смешанном формате при участии  ведущих научных сотрудников Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии наук, ученых и потомков М. Горького - Пешковых.

Согласно информации, в рамках конференции пройдет обсуждение вопросов, связанных с деятельностью писателя по организации культуры России, его работе с молодыми литераторами, инициативами по защите культурного наследия, активной работе по созданию широкой сети органов печати, редакторской и издательской политике, проводимой писателем, и многих других.

Торжественное открытие конференции "Горьковские чтения" состоится в день 28 марта 2024 года в 11:00 в Институте филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (ул.Большая Покровская, 37). Также в ходе открытия пройдет вручение литературной Премии Нижегородской области имени А.М. Горького.

В 13.00 для студентов – филологов лекцию по теме "Максим Горький и Серебряный век" прочтет Михаил Шапошников – литературовед, заведующий отделом "Музей Серебряного века" Государственного музея истории российской литературы им.В.И. Даля.

Творческая встреча с народным артистом России Авангардом Леонтьевым состоится в 16.00 в Учебном театре (ул.Большая Покровская, 4А). Участникам будет представлен моноспектакль "Наше всё…" на основе повести М.Горького "Детство» (вход по приглашениям).

Нижегородский театр драмы им. М. Горького в 18.30 по сложившейся традиции покажет спектакль "На дне" (реж. В. Саркисов). (вход по билетам и приглашениям). Также в этот день в 11.40 по давней традиции при участии семьи Пешковых пройдет возложение цветов к памятнику М. Горького (пл.М. Горького).

29 марта секции конференции будут работать с 11.00 до 16.00 в Институте филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (ул.Большая Покровская, 37), Государственном музее А.М. Горького (ул. Семашко, 19), НГОУНБ им.В.И. Ленина (ул. Варварская, 3).

Вход на все мероприятия по предварительной регистрации, количество мест ограничено. Об участии с указанием мероприятия необходимо сообщить до 25 марта 2024 года на адрес электронной почты: danco6@yandex.ru.

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля