Культура и искусство

Экспонаты Третьяковки и Петергофа представлены на выставке в Нижегородском кремле

Фото пресс-службы правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Экспонаты Третьяковской галереи и музея-заповедника «Петергоф» представлены на новой выставке «Пути и путешествия», которая открылась в Дмитриевской башне Нижегородского кремля.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, экспозиция насчитывает 200 экспонатов, раскрывающих тему дороги и путешествий. Дополняют выставку предметы из Государственного музея А. С. Пушкина, Музея Московского художественного академического театра, Третьяковской галереи, музея-заповедника «Петергоф» и Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.

Среди представленного на выставке – вещи, которые использовали в путешествиях c середины XVII до начала XX века. Это письменные принадлежности, сундуки и чемоданы, а также каретные часы, дорожные несессеры, путеводители и платье для путешествий.

Посетители увидят также уникальные экспонаты, многие из которых существуют в единственном экземпляре и будут показаны впервые. Например, это карта реки Волги, выполненная немецким ученым и путешественником Адамом Олеарием, дубовый дорожный сундук XVIII века из имения Шереметевых. Одним из главных экспонатов выставки является дорожный серебряный набор, который принадлежал княжеской семье Абамелек-Лазаревых.

Выставка «Пути и путешествия» будет работать до 10 января 2025 года. Открытие таких масштабных выставок в стенах Нижегородского кремля стало возможным после его реконструкции, которая стала одним из самых масштабных проектов 800-летия Нижнего Новгорода. Главной задачей было сделать древнюю крепость как можно более открытой и интересной людям всех возрастов.

Нижегородский кремль не похож ни на один из кремлей России. Поставленный на крутом откосе, он имеет рекордный перепад высот между верхней и нижней точками - 82 м. Возведенный в начале XVI века на месте старого, обветшалого деревянного кремля, он с самого начала был рассчитан на применение артиллерии.

Башни выступают вперед за линию стен - этот строительный прием помогает укрыть защитников крепости от вражеского огня. При этом сами они получают возможность обстреливать нападающих, даже когда те подошли вплотную.
Это чудо инженерной и архитектурной мысли - плод совместной работы итальянских архитекторов, присланных Иваном III из Москвы, и русских каменщиков. Стройка велась ударными темпами – огромное сооружение возвели всего за 15 лет.

(+0)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Дума Нижнего Новгорода не располагает сведениями о задержании Олега Лавричева Регион: Нижний Новгород Трое подростков погибли в ДТП в Татарстане Регион: Татарстан Подачу электричества за сутки возобновили в 848 домов частного сектора в Оренбуржье Регион: Оренбург Второй этап общегородского субботника прошел в Ижевске Регион: Удмуртия
Эн+ провел INTERVALS в Кремль
Эн+ провел INTERVALS в Кремль Регион: Нижний Новгород
Ремонт дороги Кырчаны – Нема – Кильмезь стартовал в Кировской области
Ремонт дороги Кырчаны – Нема – Кильмезь стартовал в Кировской области Регион: Киров
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии Регион: Башкирия
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия"
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия" Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля