Экономика. Бизнес

Более двух тысяч рабочих мест будет создано в Нижегородской области в рамках запуска территории опережающего развития "Саров"

на фото: ЗАТО Саров
Нижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Более двух тысяч рабочих мест будет создано в Нижегородской области в рамках запуска территории опережающего развития (ТОР) "Саров".

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, создание ТОР в Нижегородской области позволит ускорить привлечение инвестиций в создание высокотехнологичных производств.

По мнению экспертов, система серьёзных преференций и льгот, в том числе по социальным налогам для ведения бизнеса на 10 лет, применяемая на данной территории, станет серьезным стимулом для инвестирования со стороны внутренних российских инвесторов.

По предварительным оценкам, создание ТОСЭР позволит привлечь 15,3 млрд. рублей частных инвестиций, создать более 2 тыс. рабочих мест. При этом годовой объем выручки при выходе на проектную мощность составит 20,468 млрд. рублей.

За 10 лет налоговые платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составят 15,7 млрд. рублей: в федеральный бюджет поступит 7,9 млрд. рублей; в региональный – 7,207 млрд. рублей, 135 млн. рублей по предварительным расчетам от реализации программ поступит в местный бюджет и еще 422 млн. рублей во внебюджетные фонды.

Напомним, что накануне Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего развития в Сарове Нижегородской области.

Создание ТОР "Саров" в 2017–2020 годах будет финансироваться за счёт внебюджетных источников.

Правительством Нижегородской области уже заключены соглашения о намерениях по реализации 19 инвестиционных проектов с потенциальными резидентами ТОР "Саров". Агентство "НТА-Приволжье" запросило информацию о проектах, однако в связи с тем, что она относится к информации конфиденциального характера, она предоставлена не была.

Известно, что ТОСЭР "Саров" будет специализироваться на разработке передовых IT-технологий, новых материалов, научного приборостроения. В настоящее время ведутся переговоры как с нижегородскими предприятиями, так и из других регионов.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта