Экономика. Бизнес

Предприниматели Сарова Нижегородской области обратились к президенту РФ из-за завышенной в 10-15 раз стоимости аренды в городе

Предприниматели Сарова Нижегородской области обратились к президенту РФ из-за завышенной в 10-15 раз стоимости аренды в городеНижний Новгород. 29 июня. НТА-Приволжье — Предприниматели Сарова Нижегородской области обратились к президенту страны из-за завышенной в 10-15 раз стоимости аренды в городе.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, представители малого и среднего бизнеса написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, его полпреду в ПФО Михаилу Бабичу, губернатору Валерию Шанцеву и собственно омбудсмену.

В письме бизнесмены жалуются, что арендные ставки, которые были подняты решением Думы города Саров, экономически не обоснованы. Они сделали сравнительный анализ ставок на территориях других ЗАТО в Российской Федерации и пришли к выводу, что их ставки в 10-15 раз больше, чем для, например, крупных энергетических компаний на территории Сарова. По их мнению, это несправедливо по отношению к малому и среднему бизнесу.

Также они в своём обращении отмечают, что 5 мая подписан федеральный закон о том, что в Саровском ЗАТО с августа 2017 года устанавливаются тарифы на аренду не более 3,5% от кадастровой стоимости. "В принципе это и есть то, чего добиваются предприниматели. Но это будет работать с 2017 года, а спор идёт по 2016 году. Предпринимателям начали поступать письменные обращения от местной власти с требованием срочно оплатить долги. В противном случае власть обещает с июля пойти в суды и выставить пени и штрафы", - отметил собеседник агентства.

"Я обратился к губернатору в феврале с этой информацией. Он назначил Евгения Люлина председателем рабочей группы. Рабочая группа уже неоднократно выезжала в Саров и встречалась как с предпринимателями, которых собиралось на эти встречи до 100 человек, так и с руководителями местного самоуправления", - заявил Павел Солодкий.

По словам омбудсмена, на рабочей группе предприниматели также озвучили жалобу, что для некоторых из них аренда повысилась одновременно в 4 раза и в связи с тем, что с такими высокими тарифами вести бизнес становится экономически невыгодно, часть предприятий приняли решение закрыться.

Согласно информации, результаты работы рабочей группы должны быть доложены губернатору в июле.

Напомним, в апреле 2017 года Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего развития в Сарове Нижегородской области.

Предполагалось, что более двух тысяч рабочих мест будет создано в Нижегородской области в рамках запуска территории опережающего развития "Саров".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля