Экономика. Бизнес

Муниципальная программа по развитию малого и среднего предпринимательства будет сформирована в Нижнем Новгороде до 2020 года

Нижний Новгород. 24 августа. НТА-Приволжье – "Программа развития малого и среднего предпринимательства формируется в Нижнем Новгороде", - заявил депутат городской Думы Дмитрий Барыкин. Комментарий распространила пресс-служба Думы Нижнего Новгорода.

В сообщении говорится, что под  председательством Дмитрия Барыкина в городской Думе состоялось очередное заседание временной рабочей группы по разработке и реализации концепции развития малого и среднего предпринимательства в городе Нижнем Новгороде.

Рабочая группа, в состав которой входят депутаты городской Думы, руководители профильных подразделений городской администрации и главы районных администраций, сформирована по поручению главы города Елизаветы Солонченко. Члены рабочей группы обсудили текущую ситуацию по формированию программы развития малого и среднего предпринимательства в городе Нижнем Новгороде до 2020 года.

Председатель постоянной комиссии городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству Дмитрий Барыкин проинформировал собравшихся, что, по результатам состоявшихся встреч и рабочих заседаний, принято решение вместо концепции, как некоего общего документа без конкретных сроков и источников финансирования, создать муниципальную программу по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Нижнем Новгороде до 2020 года. Рабочей группе были представлены некоторые наработки:  проект программы, система рейтинговой реализации программы, итоги деятельности малых предприятий города в 2016 году.

Как отмечается в сообщении, на заседании рабочей группы состоялось обсуждение структуры будущей программы в разрезе сложившейся специфики, наболевших проблем и потенциальных возможностей развития всех восьми районов Нижнего Новгорода. Главы районных администраций Владимир Исаев (Советский район), Михаил Шаров (и.о. главы Канавинского района), Игорь Согин (Нижегородский район), Виталий Ковалев (Приокский район), Александр Нагин (Автозаводский район), Дмитрий Сивохин (Сормовский район) высказали как системные проблемы, характерные для всей территории города, так и точечные, требующие для своего разрешения принятия регламентов, четких норм и правил на уровне нормативной правовой базы местного самоуправления.

К общим вопросам, волнующим предпринимательское сообщество, относятся высокие ставки банковских кредитов, высокие цены на подключение и тарифы за электроэнергию. Предпринимателям невыгодно повышать зарплату, поскольку растут налоги, они сетуют на излишнее внимание к их деятельности надзорных органов, слабую обратную связь с налоговой инспекцией.

В свою очередь, главы районных администраций, видя главную задачу будущей программы в росте занятости населения и как следствие росте налоговых поступлений в бюджет города, считают принципиально важным создание на уровне города таких регламентов работы для малых и средних предпринимателей, которые должны соблюдаться неукоснительно. При этом целевые показатели в программе должны быть разработаны на длительный срок. Для достижения этих целей в городе нужно создать  проектный офис по предпринимательству, в котором должно быть и единое окно, и консультационные, и информационные услуги, и возможность получить всю возможную информацию по действующему законодательству в сфере предпринимательства на территории РФ, возможность участия в федеральных и областных программах, грантах, обучающих программах. Руководители районов считают важным делегирование некоторых полномочий районным администрациям в части взаимодействия с предпринимательским сообществом, к примеру, выдачу разрешений на торговлю, также необходимо ввести глав районных администраций в инвестиционную комиссию с правом голоса.

Главам районных администраций поручено провести в районах встречи, круглые столы для получения обратной связи с предпринимательским сообществом - какая необходима помощь, на что необходимо местной власти обратить внимание. Всем участникам заседания рекомендовано сформулировать свои предложения по структуре и содержанию будущей программы и направить в рабочую группу для обработки и актуализации. Проект будущей программы предполагается обсудить с предпринимателями города.

"Наша муниципальная программа должна вписываться и дополнять на уровне местного самоуправления действующие федеральные и региональные программы, - сказал в конце заседания Дмирий Барыкин. – Мы хотим закрыть те вопросы, которые не регулируются федеральным и региональным законами, хотим донести до малых и средних предпринимателей всю информацию о возможностях и их правах. На сегодняшнем заседании получился очень живой разговор с главами районных администраций. Активно подключились к разработке программы структурные подразделения экономического блока администраций районов. Мы надеемся на плодотворную работу. График у нас жесткий: к 31 августа мы планируем первое чтение проекта программы, 15 сентября планируем рассмотреть программу на заседании комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству, а 20 сентября представим проект программы на обсуждение городской Думой".

Говоря о целях программы, Дмитрий Барыкин отметил, что "она создаётся для того, что способствовать экономическому развитию Нижнего Новгорода, свободе предпринимательства". "Главное, чтобы люди с максимально активной позицией хотели жить и работать в Нижнем Новгороде, хотели развивать наш город. Там, где живет активное население, широко охваченное  предпринимательским духом, территории очень хорошо развиваются. Наш город должен продолжить историческую традицию – до революции Нижний называли «карманом» России, в советские годы наш город стал мощным промышленным и научным центром. Мы должны взять все лучшее из нашего прошлого, чтобы обеспечить процветание и благополучие Нижнего Новгорода", - добавил в заключение депутат Гордумы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля