Экономика. Бизнес

"Нулевое чтение бюджета Нижегородской области будет сохранено в будущем году", - Евгений Лебедев

Нижний Новгород. 25 октября. НТА-Приволжье — "Нулевое чтение бюджета Нижегородской области будет сохранено в следующем году", - сообщил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, комментируя внесение в парламент проекта бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

По его словам, в соответствии с бюджетным законодательством парламент обязан в течение 60 дней принять проект бюджета, разработанный минфином области, в противном случае минфин РФ сам установит объём расходных обязательств.

"Предметом первого чтения станут межбюджетные отношения, налоговые и неналоговые доходы, прогноз социального-экономического развития. Если все эти параметры будет приняты в первом чтении, то ко второму чтению депутаты разработают свою таблицу поправок, которая и будет рассматриваться в рамках второго чтения. 23 декабря - крайний срок, когда мы должны принять бюджет", - отметил Евгений Лебедев.

Также председатель Заксобрания отметил, что параметры бюджета были известны, часть комитетов уже ознакомилась с ними.

"Доходная и расходная части идут с увеличением. Есть профицит, хоть и небольшой. Надеюсь, что в течение года в результате совместной работы нам удастся выйти на те цифры, которые будут отличаться от запланированных. Самое главное сегодня - найти компромисс, ведь у депутатов есть обращения граждан, а у минфина своё видение бюджета", - сказал Евгений Лебедев.

В заключение председатель нижегородского парламента отметил, что запланированное ранее нулевое чтение бюджета в этом году не состоится. "Нулевое чтение хорошо тем, что к первому чтению законопроекта мы выходим уже с четкими позициями, "выпустив пар". Но в связи со сменой высшего должностного лица, у нас просто не было времени для проведения нулевого чтения", - резюмировал председатель Заксобрания, добавив, что нулевое чтение как институт будет сохранен в следующем году.

Напомним, что ранее врио главы региона Глеб Никитин заявил о намерении обсуждать с депутатами Заксобрания Нижегородской области проект бюджета на 2018 год до его внесения в парламент.

Ранее сообщалось, что 25 октября правительство Нижегородской области внесло для рассмотрения проект бюджета на 2018 год в региональный парламент.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта Регион: Нижний Новгород
Игорь Норенков: "Промышленность Нижегородской области – основная отрасль экономики, дающая треть объема ВРП" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля