Экономика. Бизнес

Региональный минфин до сих пор не имеет понимания о механизме финансирования стадиона "Нижний Новгород" после ЧМ-2018

фото: Владимир ЯшинНижний Новгород. 22 февраля. НТА-Приволжье — Минстерство финансов Нижегородскй области до сих пор не имеет понимания о механизме финансирования стадиона "Нижний Новгород" после чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", на заседании Законодательного собрания Нижегродской области 22 февраля возник вопрос, что депутатам до сих пор никто не представил документа о том, есть ли договорённость с федеральным правительством о том, кто будет содержать стадион "Нижний Новгород" после ЧМ-2018.

"До сих пор нам никто не прислал документа, есть ли договорённость с Федерацией о том, есть ли договорённость, чтобы содержание стадиона после чемпионата мира отдавалось Федерации. А это означает, что нам до полумиллиарда каждый год придётся искать дополнительных бюджетных средств для того, чтобы содержать стадион, который будет активно использоваться только две недели", - заявил депутат Владислав Егоров.

По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, такого понимания и не может быть, потому что стадион ещё не построен, а аналогов ему, чтобы сравнить стоимость содержания, в регионе нет.

"Нет понимания и у Российской Федерации пока, что она будет делать с этими 11 построенными стадионами. То ли она их будет содержать сама, то ли она будет принимать решение о пятилетнем субсидировании на паях с субъектами, поэтому и ответить сейчас практически не возможно", - сказала она, добавив, что есть поручение президента РФ рассмотреть этот вопрос.

"И этот вопрос сейчас в правительстве Российской Федерации рассматривается", - резюмировала Ольга Сулима.

Ранее сообщалось, что министр спорта РФ Павел Колобков предложил эксплуатацию стадиона "Нижний Новгород" финансировать из ассигнований федерального бюджета.

Напомним, стоимость эксплуатации стадиона после передачи его в собственность области (с 1 января 2019 года) составит 348 млн. рублей в год.

Также напомним, что сегодня, 22 февраля, ЗС НО одобрило изменения в региональный бюджет, предусматривающие, в том числе, выделение 1,01 млрд. рублей на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта