Экономика. Бизнес

Депутаты и предприниматели раскритиковали идею строительства океанариума на Бору в Нижегородской области

Нижний Новгород. 16 июля. НТА-Приволжье – Депутаты и предприниматели раскритиковали идею строительства океанариума на Бору в Нижегородской области

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по развитию предпринимательства, торговли и туризма ЗС НО 16 июля, депутаты в ходе рабочей встречи раскритиковали проект строительства океанариума на Бору в Нижегородской области, представленный им директором департамента развития туризма и НХП региона Алексеем Алехиным.

"Можно идти двумя путями - создание чего-то гигантского, и второй путь - это поддержка малых городов Нижегородской области, где не хватает ни отелей ни музеев, ни других мест, куда бы народ поехал. У нас около двух десятков депрессивных городов. Это моногорода, которые хотят поддержки из областного и федерального центра. У нас много городов, занимающихся народно-художественными промыслами, они требуют развития. В данной ситуации вы сконцентрировались на океанариуме. Я бывал во многих странах мира. Океанариумы есть там, где есть море и океан. Это логично. А здесь что? Развлекать океаном в центре России-матушки?", - заметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.

По его словам, не следует забывать и о напряженности с транспортной доступностью Бора - канатная дорога, связывающая его с Нижним Новгородом, и так загружена, а транспортная магистраль знаменита своими пробками. Павел Солодкий также заявил, что департамент пошел "по пути гигантомании" вместо того, чтобы уделить внимание реальным перспективам развития области, которые основаны на формировавшемся годами потенциале.

Председатель комитета Василий Суханов, в свою очередь, заметил, что в столице Приволжья до сих пор нет исторического музея, который и мог бы стать крупным проектом для федерального субсидирования.

"Мы не используем туристический потенциал Нижегородской области процентов на 95", - заметил он.

Кроме того, он акцентировал внимание Алексея Алехина на том, что строящийся на проспекте Гагарина аквапарк может выступить в качестве альтернативы океанариуму и вполне пригоден для показа туристам, в том числе путешествующим в рамках круизов. Помимо этого, Василий Суханов попросил Алексея Алехина не забывать о важности диалога департамента с предпринимательским сообществом, мониторинга идей и проектов бизнес-сообщества, которые можно реализовать в рамках государствено-частного партнерства. Руководитель комитета также заметил, что будет поддерживать развитие круизного направления из Нижнего Новгорода в Городец через Балахну и, возможно, Чкаловск, которое считает важнейшим в сложившейся ситуации.

Заседание закончилось договоренностью о том, что в ближайшее время руководство департамента развития туризма и НХП на площадке торгово-промышленной палаты встретится с предпринимателями для обсуждения развития туристического потенциала региона.

Напомним, подписание концессии по строительству океанариума на Бору Нижегородской области планируется в 2018 году. Стоимость строительства оценивается в 7 млрд. рублей.

Эскиз океанариума был одобрен на заседании Градостроительного совета Нижегородской области в октябре 2016 года. Проект включает в себя два зала для выступлений морских животных на 700 и 200 человек, экспозицию вымирающих и древних морских существ под тематическим названием "Океанариум Юрского периода", а также "Экзотариум "Джунгли-парк".

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля