Экономика. Бизнес

Число внеплановых проверок Нижегородского УФАС за год сократилось в пять раз

Нижний Новгород. 25 июля. НТА-Приволжье – Число внеплановых проверок Нижегородского УФАС за год сократилось в пять раз.

Как заявила в ходе пресс-конференции 26 июля начальник отдела госзакупок Нижегородского УФАС России Светлана Кирьякова, число внеплановых проверок сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в пять раз.

В частности, в первом полугодии 2018 года было организовано 30 таких мероприятий, в первом полугодии 2017 года - порядка 150.

"Это не потому, что мы не хотим проводить проверки, а потому, что все-таки меньше заказчики и сами допускают нарушений и к нам обращаются, и меньше обращений со стороны третьих лиц, жалующихся на работодателя с целью проведения проверки. Такие случаи есть, но их стало значительно меньше", - пояснила Светлана Кирякова.

Однако, по ее словам, количество возбужденных административных дел увеличилось почти в два раза - до 162, количество наложенных штрафов выросло приблизительно на 30%, их общая сумма достигла полутора миллионов.

Как уточнила Светлана Кирьякова, количество самих нарушений, в том числе и благодаря профилактической работе ведомства, уменьшилось - за первое полугодие нынешнего года их выявлено 273. Количество жалоб, поступивших в ведомство по 44 ФЗ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года осталось приблизительно на том же уровне - 397. По итогам рассмотрения обращений выдано 275 предписаний, в том числе о заключении контракта через оператора при повторной процедуре осуществления закупки.

Помимо этого, согласно обнародованной информации, рассмотрено свыше сотни обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков. Их число в сравнении с первым полугодием 2017 года выросло в два раза.

"Большей частью эти обращения связаны с тем, что контракты расторгаются по причине неисполнения подрядчиком или поставщиком условий и обязанностей. По итогам рассмотрения жалоб 42 участников аукционов мы включили в этот реестр", - заметила Светлана Кирьянова.

Как следует из представленных журналистам сведений, в наибольшем количестве обращений жалуются на закупки строительных работ, заказчиками которых выступали администрации Сергача, Богородского района, Кстово, Упрдор Москва-Нижний Новгород.

Ранее сообщалось о том, что УФАС выявило нарушения антимонопольного законодательства в деятельности минздрава Нижегородской области.



Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля