Экономика. Бизнес

Нижегородцы представили передовые разработки в сфере ИТ на выставке "Россия"

Нижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье — Передовые разработки в области информационных технологий представили нижегородские организации на стенде региона на выставке «Россия» на ВДНХ в День искусственного интеллекта, 13 марта.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, центральным элементом экспозиции Нижегородской области стала презентация исследовательского центра «Доверенный искусственный интеллект для здравоохранения». Центр был открыт в ННГУ им. Н.И. Лобачевского в начале 2024 года.

«Нижегородская область всегда была лидером в развитии ИТ-отрасли России, одним из ведущих цифровых регионов. В Горьком академики Андронов, Горелик, Грехова и нобелевский лауреат Гинзбург создали всемирно известный радиофизический факультет, а Юрий Неймарк открыл здесь первый в СССР факультет вычислительной математики. Сейчас регион владеет обширным опытом разработки и внедрения ИИ-решений – около 30 нижегородских ИТ-компаний ведут свою деятельность в этой сфере. А открытый в Университете Лобачевского центр позволит приумножать компетенции региона в этой области», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Весь день на нижегородском стенде работал цифровой аватар Александра Пушкина, который читал стихотворения поэта от его лица и позволял пообщаться с писателем на общие темы, а также узнать его биографию. Сам аватар отображался на экране web-страницы c интегрированным голосовым искусственным интеллектом в локации «Виртуальное Болдино» из Цифровой Вселенной «НЕЙМАРК».

Вместе с тем были представлены инновационные цифровые аватары рек Ока и Волга. Особенность проекта в том, что каждое взаимодействие с посетителями стенда стало неповторимым благодаря случайному выбору ответов от цифровых аватаров. Они не только ориентировали гостей по стенду, но и проводили интересные викторины, рассказывали о достопримечательностях Нижнего Новгорода и многом другом.

Напомним, что сейчас совместно с лидерами ИТ-рынка в Нижнем Новгороде строится ИТ-кампус мирового уровня «НЕЙМАРК», ключевая задача которого – стать центром трансформации и консолидации образования в сфере ИТ, что поможет и дальше наращивать компетенции региона в сфере ИИ.

Ранее сообщалось, что рост ВРП в Нижегородской области в 2023 году стал рекордным за последние 27 лет.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, индекс физического объема (ИФО ВРП) за прошлый год составил 111,2%

Глава региона Глеб Никитин отметил, что это выше всех ожиданий. В декабре прогноз по итогам года составлял 107,7%

“Наши промышленники, бизнес, айтишники, стройка, наука и другие отрасли в очередной раз показывают, что могут не только быстро адаптироваться к любым внешним вызовам, но и идут дальше: запускают новые проекты, совершенствуют действующие”, - рассказал Глеб Никитин.

По словам замгубернатора Егора Полякова, на небывалый рост ВРП оказало влияние увеличение ИФО добавленной стоимости в ключевых для региона отраслях. Это обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, торговля, логистика, наука и ИТ-сфера.

Напомним, общероссийская общественная организация "Деловая Россия" проанализировала внедрение регионального инвестиционного стандарта в 85 субъектах страны.

Нижегородская область вошла в топ-11 регионов РФ с лучшими практиками работы инвестиционных команд.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, благодаря региональному инвестиционному стандарту в регионе была выстроена система поддержки инвесторов, снято множество административных барьеров и сокращены сроки реализации проектов.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область за пять лет поднялась с 70-го на 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Итоги рейтинга за 2022 год объявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 16 июня 2023 года.

"Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В состав рейтинга входят показатели по четырем направлениям – регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка МСП", - сказала Светлана Чупшева.

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что Нижегородская область "буквально ворвалась на третье место" рейтинга состояния инвестиционного климата, а по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта  заняла 2-е место после Москвы.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024 Регион: Нижний Новгород
Регистрация на ЦИПР-2024 открыта для горожан и гостей Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Откройте новые горизонты с «Документами Р7» для ОС «Аврора» 5-го поколения! Регион: Нижний Новгород Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля