Промышленность

Построенный нижегородским заводом "Красное Сормово" танкер - химовоз проекта RST27 спущен на воду

Построенный нижегородским заводом "Красное Сормово" танкер - химовоз проекта RST27 спущен на водуНижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье – Построенный нижегородским заводом "Красное Сормово" танкер - химовоз проекта RST27 спущен на воду 5 мая.

По информации пресс-службы предприятия, это второй танкер-химовоз для компании "Волготранс", первый сошел со стапелей сормовской судоверфи в марте 2017 года.

"Выпуск танкеров на заводе сейчас идет в конвейерном режиме, – рассказал исполнительный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин. – Буквально на днях завершились ходовые испытания 21-го и 23-го по счету танкеров проекта RST27, их готовят к передаче заказчику. Что касается строящихся танкеров-химовозов для "Волготранса", то после прохождения швартовых и ходовых испытаний они будут переданы заказчику в период летней навигации. По всем заказам на 2017 год завод ведет строительство четко по графику".

Как сообщили в региональном минпроме, завод "Красное Сормово" на сегодняшний день вышел на рекордные темпы строительства - каждые 30 дней готовый корпус судна. Портфель заказов предприятия на 2017 - 2019 годы полностью сформирован.

"С начала года объем промышленного производства вырос у нас на 5,4%, это в десятки раз выше, чем средний показатель по России, - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. - Это неслучайно, наверное, это связано с тем, что 80% наших предприятий провели модернизацию, в том числе в рамках федеральных и областных госпрограмм. Сегодня это конкурентоспособные предприятия не только на отечественном, но и на зарубежном рынке".

"По предварительным прогнозам, объемы производства в регионе не снизятся, а вырастут примерно на 1,5%, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Первые месяцы 2017 года – январь, февраль - показали, что предприятия Нижегородской области сработали неплохо: на уровне 8% прироста обеспечили к соответствующему периоду прошлого года. Необходимо сохранить тенденцию роста промышленного производства в течение всего 2017 года".

"Более 80% предприятий региона обновили оборудование, в том числе, по областным и федеральным госпрограммам. Один из инструментов поддержки по этим программам – льготные кредиты на модернизацию производства. Это тот инструмент, который закладывается и в новую областную программу по поддержке промышленности. Губернатор, говоря о необходимости ее создания, ставит системные задачи: вопрос даже не в том, чтобы предприятие выиграло заказ, а чтобы включилось в производственную обойму, и было постоянно востребованным. Именно поэтому в рамках программы продолжится развитие инфраструктуры промышленности, включая создание сети промышленных парков на базе существующих заводов", - отмечает депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Артем Кавинов.

СПРАВКА.

Танкеры-химовозы проекта RST27 – самоходные суда "Волго-Дон макс" класса, предназначенные для смешанной (река-море) перевозки широкого спектра наливных грузов.

Габаритная длина судна составляет 140,85 м, ширина - 16,7 м, высота борта - 6,0 м, дедвейт в реке (при осадке 3,6 м) – 5378 тонн, дедвейт в море (при осадке 4,2 м) – 6980 тонн. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области Регион: Киров
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702 Регион: Нижний Новгород
Более 300 нижегородских предприятий представят вакансии на ярмарке трудоустройства 12 апреля
Более 300 нижегородских предприятий представят вакансии на ярмарке трудоустройства 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Ростех возведет в Перми новый корпус для ОДК
Ростех возведет в Перми новый корпус для ОДК Регион: Пермь
II этап индустриального парка в Батыревском округе Чувашии прошел госэкспертизу
II этап индустриального парка в Батыревском округе Чувашии прошел госэкспертизу Регион: Нижний Новгород
Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год
Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год Регион: Пермь
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области Регион: Самара
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта