Промышленность

Реформу ценообразования при гособоронзаказе обсудили в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 21 февраля. НТА-Приволжье — Реформу ценообразования при гособоронзаказе обсудили в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС, 20 февраля в Законодательном собрании Нижегородской области прошла конференция по вопросу реформы ценообразования в сфере государственного оборонного заказа.

Согласно информации, предметом обсуждения было новое положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу.

По мнению заместителя руководителя ФАС России Максима Овчинникова, присутствовавшего на заседании, реформа ценообразования в сфере государственного оборонного заказа стимулирует предприятия ОПК к снижению издержек, внедрению современных технологий и увеличению инвестиций в модернизацию производства.

"Новое положение предусматривает внедрение мотивационной модели ценообразования, при которой производителям будет экономически выгоднее снижать издержки, чтобы использовать сэкономленные средства для модернизации производства и совершенствования технологий управления", - утверждает Овчинников.

"В регионе производятся уникальные высокотехнологичные образцы вооружения, которые наполняют арсеналы и дают рост ВРП: если в среднем по России в минувшем году рост ВВП составил 1%, то в Нижегородской области рост валового регионального продукта достиг 4,5%. Разница в значительной степени создана оборонным сектором. Однако он финансируется в рыночных условиях: если сюда приходят деньги, они приходят потому, что адекватно осваиваются. Сроки, качество, процедуры, стабильность устройств и изделий в местах применения – все вместе это привлекает заказчика", - отметил руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович.

Напомним, нижегородские предприятия ОПК к 2030 году должны увеличить долю гражданской продукции в общем объеме производства до 50% Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород 5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Изготовитель стапелей расширил производство благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702 Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта