Промышленность

Глеб Никитин презентовал на Петербургском международном экономическом форуме выпускаемый в Нижегородской области "Валдай-45Р"

фото: ЦКБ по СПК Алексеева Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Врио губернатора Глеб Никитин презентовал на Петербургском международном экономическом форуме выпускаемый в Нижегородской области "Валдай-45Р".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, врио губернатора Глеб Никитин принял участие в презентации первого в постсоветской России судна на подводных крыльях "Валдай-45Р", которое прошло в рамках Петербургского международного экономического форума.

Согласно информации, альтернативный пассажирский речной транспорт производится нижегородским "Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева". Отмечается, что судно может эксплуатироваться на полноводных реках по всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока.

"Суда на подводных крыльях ЦКБ им. Р.Е. Алексеева это, безусловно, гордость нижегородской земли, нижегородского судостроения. И проекты Ростислава Алексеева тоже являются гордостью России, Советского Союза. Аналогов такие разработки в мире не имеют. Мы презентовали этот продукт большому количеству гостей форума", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что у "Валдай 45Р" огромный экспортный потенциал. По его словам, за 40 лет производства более чем 5 тыс. судов этого проекта было произведено и поставлено в более чем 35 стран.

"Я считаю, что суда такого класса, безусловно, должны ходить на речных маршрутах между городами и районами Нижегородской области", - добавил Глеб Никитин.

По словам генерального директора - генерального конструктора ОАО "НПП "Радар ММС", акционера АО "ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева" Георгия Анцева, на сегодняшний день новым судном заинтересованы представители из многих регионов России и ряда зарубежных стран. СПК "Валдай 45Р" это перспективное высокоскоростное судно нового поколения, которое предназначено для решения транспортных проблем в областях со слабо развитой транспортной инфраструктурой. В частности, к проекту проявили интерес в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в Индии.

В настоящее время произведено два "Валдая 45Р", одно завершает свои ходовые испытания на Неве, второе – начинает ходовые испытания в Нижегородской области, в Чкаловске.

Георгий Анцев подчеркнул, что этот транспорт не только скоростной, но и экологичный. Во время движения по реке "Валдай 45Р" не создает волну, что способствует сохранению берега.

СПРАВКА.
Работа над созданием СПК "Валдай 45Р" велась в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы". Длина судна составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 65 км/ч, пассажировместимость – 45 человек, дальность плавания – 400 км, экипаж – 2 человека. Первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта