Промышленность

Первый в России промышленный проект по созданию котонина из конопли запустили в Нижегородской области

Нижний Новгород. 4 июня. НТА-Приволжье — Первый в России промышленный проект по созданию котонина из конопли запустили в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, экспертный совет фонда развития промышленности при минпромторге РФ одобрил займ ООО "Нижегородские волокна конопли".

Согласно информации, предприятие запросило 401 млн. рублей на организацию пенькоперерабатывающего производства в Пильнинском районе Нижегородской области. В частности, проект предусматривает выращивание технической конопли и производство продукции на ее основе – котонина, короткого волокна и костры.

Отмечается, что в общей сложности в проект будет вложено 800 млн рублей. В настоящий момент посевная кампания уже завершена. Под посевы технической конопли, как сообщалось ранее, задействовано 1,3 тыс. га.

К 2019 году предполагается перейти на перерабатывающее производство. В частности, технология позволяет перерабатывать до 5 тонн соломы технической конопли в час. В итоге из неё будет получена конопляная щепа, а также тонкое волокно. После этого волокно с помощью отечественной ударно-волновой технологии будет переработано в котонин – пеньку с менее 1% соломенных волокон. Отмечается, что это первый в России промышленный проект по созданию котонина из конопли. По оценке экспертов, данный материл по своим потребительским свойствам превосходит лен и аналогичен хлопку.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область заняла 2 место в ПФО по темпам проведения весенней полевой кампании.

СПРАВКА.
Свойства технической конопли позволяют использовать продукты ее переработки в производстве строительных материалов, в автомобильной, текстильной, бумажной, пищевой промышленности и других отраслях. Из различных компонентов технической конопли производят более 1 000 видов продукции.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта