Промышленность

Импортозамещающее химическое сырьё создано в Нижегородской области

фото : пресс-служба правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 30 января. НТА-Приволжье — Импортозамещающее химическое сырьё создано в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, технология получения синтетических высших жирных спиртов (ВЖС) создана учеными дзержинского ООО “Акрилхимпроект” при грантовой поддержке Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ), который ведет свою деятельность в рамках национального проекта "Наука и университеты".

Высшие жирные спирты — один из важных компонентов при производстве поверхностно-активных веществ (ПАВ). Их используют при производстве бытовой химии, косметики. Кроме того, применяют в медицине, в строительстве, химической промышленности и т.д.

По словам замгубернатора региона Андрея Саносяна, поддержка Нижегородского НОЦ серьезно ускоряет развитие технологий и внедрение новых разработок в реальное производство. Директор ООО “Акрилхимпроект” Владимир Хавкин отметил, что высшие жирные спирты можно получить как из масел, так и химическим способом. В настоящий момент высшие жирные спирты для ПАВ закупаются в Юго-Восточной Азии.

“Везти сырье из этого региона далеко и дорого. Поэтому несколько лет назад мы создали технологию производства ВЖС из альтернативного растительного сырья, а теперь при поддержке гранта НОЦ создали собственную технологию синтеза спиртов химическим способом. ”, - пояснил Владимир Хавкин.

Отметим, созданная технология является первой в стране и позволит заместить импортные компоненты. ПАВ на основе синтетических высших жирных спиртов уже прошли тесты. Их применение на одном из месторождений Западной Сибири помогло увеличить коэффициент извлечения нефти на 18%. Это доказывает эффективность нового сырья.

Напомним, что Нижегородский НОЦ был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта “Наука”. 

Узнать о возможностях, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ можно на сайте организации Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Судно для тренировки вертолетчиков ВМФ построили в Нижегородской области
Судно для тренировки вертолетчиков ВМФ построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля