Промышленность

Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа в Нижегородской области (ВИДЕО)

Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа в Нижегородской области (ВИДЕО)Нижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье — Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области.

Как сообщает Минобороны России, руководитель министерства Сергей Шойгу проинспектировал в Нижегородской области завод по производству авиационных средств поражения, а также артиллерийских и танковых снарядов различного калибра.

Согласно информации, задание по гособоронзаказу на заводе выполняется в полном объёме. В частности, многократно увеличен выпуск авиабомб ФАБ-500; ФАБ-1500 - вдвое; а с февраля 2024 года организовано массовое изготовление ФАБ-3000. С 2023 года объём производства современных артиллерийских и авиационных средств поражения удалось увеличить в пять раз.

Для этого на предприятии расконсервировали производственные мощности, произвели техническое перевооружение и модернизацию производственных линий изготовления снарядов современным высокотехнологичным оборудованием. С 2022 года реконструировано, модернизировано и введено в строй более 45 тыс. кв. м. производственных площадей.

Отмечается, что большинство участков завода работают круглосуточно, в три смены. С 2022 года общая численность персонала увеличили более чем на 1,1 тыс. человек. При этом повышены тарифные ставки, оклады и изменена система премирования сотрудников, в связи с чем заработная плата на заводе увеличилась в среднем на 20%.

Кроме того, на предприятии, осуществляющем выпуск и ремонт боеприпасов к артиллерийскому комплексу "Гиацинт", Сергею Шойгу доложили о расширении мощностей за счёт реконструкции и техническому оснащению цеха ремонта гильз, а также установке нового оборудования для выпуска артиллерийских комплексов 122-мм и 152-мм калибра. Кроме того, здесь приступили к строительству нового цеха сборки боеприпасов, а в будущем планируется дополнительно построить новые хранилища для артиллерийских снарядов.


По итогам комиссии министр обороны РФ провёл рабочее совещание, на котором отметил серьёзные изменения после предыдущей проверки.

"Если говорить про изготовление артиллерийских боеприпасов, то по производству комплектующих к этим боеприпасам объем увеличен почти в 22 раза, 75% комплектующих восстанавливается, что позволяет нам поддерживать на достаточном уровне поставку снарядов в зону специальной военной операции. То есть те задачи, которые мы ставили год назад – выполнены. Построены новые цеха, и они заработали в полную силу", – прокомментировал Сергей Шойгу.

Руководитель российского ведомства обратил внимание, что такое увеличение объёмов производства было намечено на III квартал текущего года, а по факту этого удалось добиться уже к концу I квартала. 

"Это большая заслуга тех, кто трудится на предприятиях в три смены без выходных. Время сейчас такое, так что вам за это спасибо", – резюмировал Сергей Шойгу.

Напомним, предыдущая проверка проводилась в апреле 2023 года. Тогда министр обороны особое внимание обратил на соблюдение графика выполнения контрактов.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Судно для тренировки вертолетчиков ВМФ построили в Нижегородской области
Судно для тренировки вертолетчиков ВМФ построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля