Промышленность

Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин"

Нижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье — Заместитель генерального директора по стратегии и развитию Корпорации развития Нижегородской области Антон Гаранин презентовал особую экономическую зону «Кулибин» в ходе семинара-конференции «Актуальные изменения законодательства в сфере аккредитации», который прошел в Нижнем Новгороде.

По информации КРНО, в мероприятии приняло участие около 600 представителей химической промышленности из Нижегородской, Волгоградской, Оренбургской, Ивановской, Московской областей и Республики Мордовия.

Основными направлениями деятельности ОЭЗ являются химическая и нефтехимическая промышленность, производство товаров народного потребления, машиностроение, R&D-центры, логистика, электроника. На данный момент экспертный совет прошли 27 компаний. Планируемый объем заявленных инвестиций превысил 70 млрд рублей.

В особой экономической зоне компании-резиденты получают готовые земельные участки, льготы и возможности для максимально быстрого старта своего производства. В настоящее время количество свободных площадей для размещения новых промышленных производств на территории государственной площадки составляет 96,8 га.

К 2029 году на территории ОЭЗ планируется разместить около 65 новых производств. Предполагается, что объем инвестиций в экономику региона составит около 175 млрд рублей, будет создано 7 тысяч рабочих мест.

Ранее сообщалось, что открытие "Технопарка Н2О" в г.о.г. Дзержинск запланировано на вторую половину 2024 года.

Об этом в ответ на запрос НТА-Приволжье сообщили в Корпорации развития Нижегородской области.

На данный момент четыре компании подтвердили свои намерения стать резидентами «Технопарка Н2О», еще с четырьмя потенциальными резидентами ведутся переговоры.

В «Технопарке Н2О» планируется создать 90-100 рабочих мест. Также технопарк будет оснащен всей необходимой инфраструктурой, предусмотренной постановлением правительства №1863, что позволяет соответствовать всем требованиям и быть включённым в реестр Минпромторга.

Ключевым элементом инфраструктуры технопарка будет центр коллективного пользования научным оборудованием.

В настоящее время идет формирование концепции и состава оборудования центра. Активное участие в этом процессе принимают руководители предприятий и лабораторий Нижегородской, а также других областей, привлекаются эксперты и представители научной школы.

По предварительной оценке, предполагается, что центр будет включать в себя два основных блока: блок разрывных (испытательных) машин и блок термопластавтоматов. Планируется, что в центре будут проводиться исследования сырья в целях подтверждения качества, исследования изделий в целях сертификации, а также изготовление малых и пилотных серий изделий из полимеров.

Согласно предоставленной информации, центр коллективного пользования оборудованием будет доступен не только для резидентов технопарка, но и для других предприятий, ведущих свою деятельность как в Нижегородской области, так и в других регионах.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Еще две компании получили статус резидента ОЭЗ "Кулибин"
Еще две компании получили статус резидента ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля