Промышленность

Соглашения о развитии кадрового потенциала с использованием ресурсов ОЭЗ "Кулибин" подписали в Дзержинске

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Подписание двух соглашений, направленных на развитие кадрового потенциала Нижегородской области с использованием возможностей особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин», состоялось в Дзержинске.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что соглашения, предполагающие развитие рынка труда и укрепление связей образования с реальным сектором экономики, важны для всего региона.

«Вопрос кадровой обеспеченности сейчас крайне актуален. Президент России в послании Федеральному собранию заявил о запуске нового национального проекта «Кадры». Глава государства поставил задачу максимально активного развития профобразования и вовлечения работодателей в образовательный процесс. ОЭЗ «Кулибин» станет одной из передовых площадок в этом направлении. У резидентов особой экономической зоны появятся новые преимущества в дополнение к уже работающим мерам», – подчеркнул Глеб Никитин.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян рассказал, что первое соглашение заключено между правительством региона, «Технопарком H2O» (создается на территории ОЭЗ «Кулибин») и НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

«Технопарк Н2О» - один из 13 аккредитованных технопарков на территории Российской Федерации. Соглашение позволит на его площадке проводить подготовку и переподготовку специалистов для нижегородских предприятий, внедрять инновационные достижения науки и техники в производственный процесс, развивать новые направления научных исследований. Также соглашение подразумевает возможность организации стажировок студентов и сотрудников НГТУ Алексеева на базе резидентов технопарка», - рассказал Андрей Саносян.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, инфраструктура технопарка будет включать в себя центр коллективного пользования научным оборудованием, инновационно-технологический центр, офисные помещения и переговорные комнаты. Их общая площадь составит 8,4 тыс. кв. м.

«Это будет комплекс лабораторий, который свяжет бизнес с наукой и образованием. Такой синергетический эффект взаимодействия поможет не только восполнить необходимые для региона кадры, но и поднять научные разработки на более высокий уровень и в наиболее короткие сроки внедрить их на производствах», - отметил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Второе соглашение о сотрудничестве подписали Корпорация развития Нижегородской области и Управление по труду и занятости населения региона. Оно касается вопросов подготовки и переподготовки кадров.

«Сотрудничество между государственными структурами, бизнесом и образовательными учреждениями способствует повышению уровня подготовки специалистов и укреплению позиций Нижегородской области на рынке труда», – сказал руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин.

В рамках соглашения запланировано проведение совместных научно-практических конференций, семинаров и выставок по вопросам кадровой политики.

«Перед Корпорацией развития как управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» стоит задача создать 7 тысяч рабочих мест к 2030 году. Мы в том числе делаем ставку на выпускников нижегородских вузов, которые благодаря соглашению с НГТУ смогут пройти практику у потенциальных работодателей. Кроме того, на территории ОЭЗ запланировано создание кадрового центра «Кулибин», в работу которого будут внедрены новые стандарты взаимодействия с соискателями и работодателями», – подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля