Городское хозяйство. ЖКХ

Жители ЖК "Цветы" в Нижнем Новгороде готовят контррасчет оплаты за отопление в рамках дела о переплате за теплоснабжение почти в 100 млн. рублей

Нижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье - Жители ЖК "Цветы" в Нижнем Новгороде готовят контррасчет оплаты за отопление в рамках дела о переплате за теплоснабжение почти в 100 млн. рублей.

Как сообщила агентству "НТА-Приволжье" представитель инициативной группы жильцов Анна Бородина, контррасчет будет подготовлен к 2 июня.

По ее словам, в ходе судебного заседания по иску жильцов к домоуправляющей компании о завышении платы за отопление 5 мая жители "Цветов" наконец-то получили от ДУКа расчеты стоимости услуги теплоснабжения. При помощи этих данных жители вместе с экспертами смогут составить свой контррасчет, тем самым доказав факт переплаты.

Кроме того, в ходе заседания была заслушана экспертная оценка специалистов ООО "Регион-оценка", которую суд признал обоснованной и приобщил к делу.

Следующее заседания суда по делу состоится 2 июня.

Напомним, что почти 100 млн. рублей переплатили жители ЖК "Цветы" за услуги отопления ДУКу, владельцем которого является депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шумилков.

Проживающие в микрорайоне с 2013 года жильцы в жалобе к губернатору Нижегородской области и прокурору области указывали, что в отопительный сезон 2013-2014 годов поставщиком услуг теплоснабжения являлась ОАО "Теплоэнерго", тогда дома жильцов отапливались временной котельной.

Однако осенью 2014 года дома микрорайона "Цветы" перевели на котельную, принадлежащую ООО "СТН-Энергосети", что и привело к увеличению стоимости услуг за отопление и горячую воду.

По данным одного из инициаторов письма, каждый месяц жители переплачивают около 50% за услуги ГВС и отопления, т.е около 180 тыс. рублей, а в год - 1,3 млн. рублей с одного дома. Согласно расчетам жильцов дома, сумма переплаты за теплоснабжение и ГВС в микрорайоне уже составила более 97,5 млн. рублей.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Число восстановленных скважин на Кумакском водозаборе увеличилось до 28 Регион: Оренбург Напряжение подано на оборудование Кумакского водозабора Регион: Оренбург
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: Одна из наших первоочередных задач в Орске - восстановить водоснабжение Регион: Оренбург
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной Регион: Нижний Новгород
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля