Городское хозяйство. ЖКХ

Верховный суд разрешил жильцам требовать возмещения морального вреда за некачественные коммунальные услуги

Верховный суд разрешил жильцам требовать возмещения морального вреда за некачественные коммунальные услугиНижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье — Верховный суд разрешил жильцам требовать возмещения морального вреда за некачественные коммунальные услуги, сообщает РИА.

Так, согласно разъяснениям пленума Верховного суда РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ, жильцы имеют право на возмещение морального вреда за плохое качество коммунальных услуг или значительные перебои с эклектро- и водоснабжением.

"В случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность (например, если исполнитель после заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг; если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законом и т.п.), потребитель вправе потребовать от лица, виновного в невыполнении указанных услуг или в нарушении непрерывности предоставления и качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа",— говорится в документе.

Для доказательства плохих услуг или факта перебоев в подаче света или воды жильцы могут использовать аудио- и видеосъемку показаний свидетелей или заключения экспертов. При этом отсутствие вины в оказании услуги ненадлежащего качества или с перерывом доказывается исполнителем коммунальных услуг.

Также в документе отмечается, что управляющие компании не могут произвольно повышать стоимость жилищно-коммунальных услуг. В такой ситуации собственники и наниматели также могут добиваться снижения стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты.

Ранее сообщалось, что рост тарифов ЖКХ в среднем по России с 1 июля 2017 года может составить 4% по сравнению с декабрём 2015 года.

При этом предельный уровень роста тарифов на ЖКУ в Нижнем Новгороде на 2017 год установлен в границах 12,3%. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Отопительный сезон в Ижевске закроют 26 апреля
Отопительный сезон в Ижевске закроют 26 апреля Регион: Удмуртия
 Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля
Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля Регион: Чувашия
Последствия паводка устраняют в МКД на улице Потехина в Оренбурге Регион: Оренбург Водоснабжение восстановили в северной части Оренбурга Регион: Оренбург
Отопительный сезон в Нижнем Новгороде планируют завершить 25 апреля
Отопительный сезон в Нижнем Новгороде планируют завершить 25 апреля Регион: Нижний Новгород
 Отопительный сезон в Йошкар-Оле завершится 22 апреля
Отопительный сезон в Йошкар-Оле завершится 22 апреля Регион: Марий Эл
Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля