Городское хозяйство. ЖКХ

Администрация Нижнего Новгорода обратится за софинансированием к областному правительству для ремонта тоннеля метро между станциями "Чкаловская" и "Ленинская"

Нижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье — Администрация Нижнего Новгорода обратится за софинансированием к областному правительству для ремонта тоннеля метро между станциями "Чкаловская" и "Ленинская".

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в департаменте транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода, по результатам обследования тоннеля между станциями метро "Чкаловская" и "Ленинская" специализированной проектной организацией разработан ряд предложений по гидроизоляционным мероприятиям.

По словам представителя департамента, учитывая полученную информацию, администрация города на настоящий момент выделила 10 млн. рублей на продолжение работ по гидроизоляции тоннеля. Отмечается, что конкурс на выполнение этих работ планируется провести в ближайшее время, подготовкой конкурсной документации занимается МКУ "ГУММиД".

Также собеседник агентства добавил, что полученное экспертное заключение отправлено на корректировку с учетом замечаний администрации города. После этого на его основе будет составлена смета, которую планируется направить в правительство Нижегородской области с предложением о софинансировании работ. Предварительно сроки работ оцениваются в 1-1,5 года, стоимость - порядка 300 млн рублей. Однако точные сроки и стоимость работ станут известны только после получения сметы.

Отмечается, что выводы проектной организации полностью повторяют список работ, которые на постоянной основе проводит МП "Нижегородский метрополитен". В департаменте в очередной раз подчеркнули, что "ситуацию в перегонном тоннеле между станциями "Чкаловская" и "Ленинская" критической или аварийной назвать нельзя".

Ранее ряд региональных СМИ распространил информацию о том, что согласно научно-техническому отчету, подготовленному в 2017 году при разработке проектной документации по усилению обделки тоннеля метро между станциями "Чкаловская" и "Ленинская" в Нижнем Новгороде эксперты пришли к заключению о недопустимом состоянии тоннеля.

Якобы, согласно документу, в ходе обследования тоннеля были выявлены сверхнормативные уступы в кольцевых стыках высокоточной железобетонной обделки; следы протечек и протечки в межблочных и кольцевых стыках обделки перегонного тоннеля, а также через отверстия для нагнетания тампонажного раствора; выщелачивание в межблочных и кольцевых стыках обделки перегонного тоннеля, а также через отверстия для нагнетания тампонажного раствора; сколы бетона.

Ранее сообщалось, что ремонт тоннеля между станциями нижегородского метро "Чкаловская" и "Ленинская" будет производиться без остановки движения. Согласно информации, в настоящее время в связи с "нерациональным проектировочным решением 30-летней давности и длительным сроком эксплуатации" наступила необходимость в проведении ремонтных работ на указанном участке.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар Регион: Чувашия
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина Регион: Чувашия
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля