Городское хозяйство. ЖКХ

Около пяти тысяч подвалов обследовали в Нижнем Новгороде в рамках работ по обеспечению пожарной безопасности

Нижний Новгород. 30 июня. НТА-Приволжье – Около пяти тысяч подвалов обследовали в Нижнем Новгороде в рамках работ по обеспечению пожарной безопасности.

По информации управления по работе со СМИ горадминистрации, исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Миронов провел очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижнего Новгорода.

В ходе встречи директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков рассказал о мерах, принимаемых администрацией города по вопросу обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда на территории областного центра.

По его словам, на сегодняшний день в Нижнем Новгороде насчитывается 9817 многоквартирных жилых домов, обслуживаемых 95 управляющими компаниями.

"В соответствии с действующим законодательством РФ вопросы по обеспечению противопожарной безопасности многоквартирных домов находятся в юрисдикции собственников помещений и советов МКД. Тем не менее, мы совместно с представителями администраций районов города и управляющих компаний регулярно проводим рейды по обследованию мест общего пользования многоквартирных домов. Мы осматриваем подвальные и чердачные помещения на предмет их соответствия противопожарным требованиям", - отметил Павел Марков.

Он также рассказал, что в целях повышения уровня противопожарной защиты жилищного фонда города, специалисты департамента жилья и инженерной инфраструктуры совместно с управлением по делам ГОЧС города разрабатывают проект муниципальной программы "Пожарная безопасность города Нижнего Новгорода на 2018-2020 годы».

«Для стабилизации обстановки, предотвращения гибели и травмирования людей на пожарах нами проводится сезонная профилактическая операция «Жилье». Руководителям крупных торговых центров, расположенных на территории города направлены по электронным каналам связи видеоролики и памятки о мерах пожарной безопасности", - добавил Павел Марков.

В ходе проведенных специалистами администрации города проверок было осмотрено около 5 тысяч подвалов, более 4 тысяч чердаков и порядка тысячи подсобных помещений. В результате выдано 1252 предписания, из которых больше всего нарушений (759 предписаний) связаны с несоответствием нормативному состоянию путей эвакуации - захламленностью лестничных клеток, установкой тамбуров и прочих самовольных конструкций.

"Более 400 нарушений выявлено при осмотре ограждающих конструкций - отсутствие специальной обработки, выполнение утепления с нарушением противопожарных требований. Еще более 200 предписаний выданы за нарушения в системы электроснабжения и электрооборудования. Чаще всего это плохая изоляция кабеля, отсутствие плафонов. Среди других нарушений наиболее распространены такие как: отсутствие подъездных путей к дому для пожарных машин, наличие сгораемого мусора на придомовой территории, отсутствие пожарного водопровода и ненадлежащее состояние газового оборудования", - доложил Павел Марков.

При устранении замечаний были выполнены следующие работы: очищено от мусора 2380 подвалов, из которых вывезено более 4,6 тысяч кубометров мусора, 2036 чердаков - вывезено 1,9 тысяч кубометров мусора. Кроме того, установлено 4232 запорных устройств и в 2081 металлических дверей в подвалы, 3567 замков и 960 дверей на входы в чердачные помещения.

"На 899 многоквартирных домах уже проведены работы по замене электропроводки, до конца года аналогичные работы будут проведены еще на 209 домах. Также была проведена ревизия противопожарных информационных стендов, которые размещены в 4096 домах, до конца года планируется установить еще 88 стендов", - отметил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры.

Кроме того, специалистами районных администраций проведено 1614 собраний с жителями, распространено более 20 тысяч памяток о пожарной безопасности, проведено 208 рейдов по местам проживания социально-неадаптированных граждан.

"В ходе рейдов посещено 217 многодетных семей, 2423 одиноких и престарелых граждан, 482 социально неблагополучных и 68 лиц склонных к поджогу, специалистами было проинструктировано 1571 человек. Также в ходе проверок нежилых помещений были выявлены случаи пребывания в них посторонних лиц и лиц без определенного места жительства, в отношении них приняты меры административного воздействия", - рассказал Павел Марков.

По итогам заседания члены комиссии поручили главам администраций районов города совместно с департаментом жилья и инженерной инфраструктуры в срок до 1 августа спланировать работу в рамках проведения второго этапа профилактической операции "Жилище-2017" в соответствии с анализом обстановки с пожарами.

"Нужно организовать обучение руководителей, ответственных должностных лиц жилищных организаций по программе пожарно-технического минимума на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Нижегородской области. В целях предупреждения граждан о мерах пожарной безопасности организовать сходы с населением с привлечением территориальных органов Федерального государственного пожарного надзора", - сказал Сергей Миронов.

Также он отметил необходимость закрыть неэксплуатируемые здания, ограничить доступ в них посторонних лиц и организовать их охрану, до проведения работ по сносу.

"Продолжайте работу по доведению до населения информации о необходимости приобретения и установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей, задействовав все возможные источники распространения информации. Объясняйте, что это необходимо для их собственной безопасности", - добавил председатель комиссии.

Он также поручил главам районов совместно с сотрудниками органов внутренних дел, управлений социальной защиты, комиссий по делам несовершеннолетних организовать профилактическую работу в местах проживания социально-неблагополучных граждан, лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, многодетных семей, в местах пребывания лиц без определенного места жительства с принятием соответствующих административных мер.

Ранее сообщалось, что крупный пожар в многоэтажке Нижнего Новгорода 29 июня унес жизнь 93-летней женщины. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Почти 140 млн рублей выделено на защиту саратовских лесов Регион: Саратов
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Чувашия планирует приобрести 11 беспилотников для лесной охраны Регион: Чувашия Юрий Шалабаев: "Нижегородки всегда были воплощением внутренней силы" Регион: Нижний Новгород
Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде
Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования Регион: Чувашия
Юрий Шалабаев: Заинтересовал в привязке именно к Нижнему Новгороду новый нацпроект "Кадры" Регион: Нижний Новгород
90% лесопожарных станций Нижегородской области готовы к пожароопасному сезону
90% лесопожарных станций Нижегородской области готовы к пожароопасному сезону Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта