Городское хозяйство. ЖКХ

Большинство районов Нижнего Новгорода в преддверии зимы не обеспечены песко-соляной смесью в должном объеме

Большинство районов Нижнего Новгорода в преддверии зимы не обеспечены песко-соляной смесью в должном объемеНижний Новгород. 16 октября. НТА-Приволжье – Большинство районов Нижнего Новгорода не обеспечены песко-соляной смесью в должном объеме.

Как сообщил "НТА-Приволжье" источник в администрации Нижнего Новгорода, на сегодняшний день песко-соляная смесь в необходимом объеме отсутствует практически во всех районах Нижнего Новгорода.

"Муниципалитет задолжал подрядным организациям, которые занимаются уборкой и содержанием инфраструктуры города, несколько десятков миллионов рублей. Контракт составлен таким образом, что платежи за уборку оплачиваются с отсрочкой в 90 дней. Из-за долгов подрядчики сейчас не только не могут подготовить технику к зиме, по крайней мере, ее нужно переоборудовать, но многим компаниям ее уже заправлять не на что. Более того, подрядчики должны закупать песко-соляную смесь и реагенты, на которые соответственно средств у них тоже нет", - пояснил собеседник агентства.

Он также напомнил, что некоторые из подрядчиков из-за таких финансовых отношений с администрацией с ближайшее время могут быть признаны банкротами. В частности, он добавил, что в Нижегородском, Канавинском, Советстком и Приокском районах Нижнего Новгорода у подрядных организаций сложились трудности с выплатой заработных плат сотрудникам. "Нет денег ни на зарплату, ни на покупку соли", - добавил он.

Как сообщили "НТА-Приволжье" в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода, финансирование работ по благоустройству осуществляется по мере выделения средств из городского бюджета.

Как сообщалось ранее, в июле 2017 года долг администрации Нижнего Новгорода подрядным организациям за уборку и содержание дорог составлял почти 100 млн рублей.

По данным департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода по состоянию на 25 июля 2017 года общая задолженность за принятые выполненные работы по содержанию городских дорог составляет 98 492 200 рублей.

Вместе с тем, единственная в Нижнем Новгороде муниципальная станция снеготаяния до сих пор не отремонтирована после аварии в марте 2017 года. На ремонт станции снеготаяния на ул. Надежды Сусловой требуется более 7 млн рублей.

Еще в январе 2017 года администрация заявляла, что ее одной не хватает для полноценной утилизации снега, вывозимого с городских улиц. Из-за этого администрации приходится вывозить снег на специальные полигоны, которые переполняются во время сильных снегопадов, и более того могут быть закрыты, потому что не соответствуют требованиям СанПина.

Напомним, что по итогам аукционов, в Автозаводском районе уборкой и содержанием дорог с начала 2017 года занимается МП "РЭД", в Канавинском – МП "КХ", в Приокском - ООО "Нижавтодорстрой", в Советском - ООО "ДЭП", с ООО "Саюс-Самара" и ООО "РегионСтройИндустрия" уже весной администрация города расторгла контракты, в Ленинском - ООО "СДС" и МП "Дорожник". Последний обслуживает также Московский и Сормовский районы. В Нижегородском районе работают ООО "Вектор", ООО "Рубикон", ООО "Агродом", ИП Тельнов, ООО "Арсенал", ИП Селина, ООО "Комплексстройплюс" и ООО "Управление механизации 5".

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

10,9 млн рублей поступило в бюджет Нижнего Новгорода за пользование платными парковками Регион: Нижний Новгород Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дорожный сезон стартовал в Оренбурге
Дорожный сезон стартовал в Оренбурге Регион: Оренбург
Почти 100 км дорог отремонтируют в Кировской области по "дорожному миллиарду"
Почти 100 км дорог отремонтируют в Кировской области по "дорожному миллиарду" Регион: Киров
32 асфальтобетонных завода запустят в Башкирии Регион: Башкирия
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
2752 новых дорожных знака установят в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля