Городское хозяйство. ЖКХ

Прокуратура начала проверку финансовой деятельности четырёх ДУКов Нижнего Новгорода о возможном выводе средств компанией "Домком Инвест"

Прокуратура начала проверку финансовой деятельности четырёх ДУКов Нижнего Новгорода о возможном выводе средств компанией "Домком Инвест"Нижний Новгород. 14 ноября. НТА-Приволжье — Прокуратура начала проверку финансовой деятельности четырёх ДУКов Нижнего Новгорода о возможном выводе АО "Домком Инвест" со счетов управляющих компаний средств населения города.

Как заявил в эфире ТК "Волга" депутат Государственной Думы РФ Вадим Булавинов, он направил обращение в правоохранительные органы, в частности, в ГУ МВД России по Нижегородской области и прокуратуру региона с просьбой провести проверки хозяйственно-финансовой деятельности ДУКов четырех районов Нижнего Новгорода. По его словам, он располагает информацией, что "очень много денег" домоуправляющих компаний Московского, Канавинского, Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода, приобретенных компанией АО "Домком Инвест", "уходит в Москву и оттуда не возвращаются".

"Хочется понять, почему деньги жителей не направляются на ремонт и качественное обслуживание жилья. Сегодня эта аффилированность держит под контролем порядка 3 тыс. многоквартирных жилых домов. Это огромнейшие объёмы. Это порядка 30% жилого фонда города и совокупный доход платежей жителей составляет 2,9 млрд. рублей. Это очень большие суммы. Поэтому, конечно, необходимо, чтобы была проверка, чтобы был контроль", - сказал Вадим Булавинов, добавив, что ГУ МВД по Нижегородской области уже начало проверку по его обращению.

"Уже сегодня очень грамотно составленные запросы со стороны ГУ МВД Нижегородской области пришли в домоуправляющие компании. Они касаются периода с января этого года по ноябрь и проверка уже началась. Думаю, что по результатам проверки мы узнаем много чего интересного", - заявил депутат Госдумы РФ.

"Сейчас сложно сказать, чем это чревато. Нужно получить данные проверки. Если будет идти просто откачка денег, то это недоремонты, плохое содержание, отсутствие дератизации, дезинфекции и проч. Будет "вымывание" денег и меньшие объёмы средств будут направленные на содержание и ремонт жилья", - добавил он.

Парламентарий также отметил, что компании, где по его инициативе в четырех нижегородских ДУКах проходят проверки, "так или иначе, принадлежат ДУКи нескольких городов". "Эта группа, а по сути, владельцы компании "ПИК". Они скупили управляющие компании в разных города, в том числе в Пензе, Самаре, Туле и ряде других городов. Совокупный уже сегодня объём жилья, который, по сути, сегодня должен ими качественно управляться - это более 50 млн. кв.м. Это огромнейшие обороты. Это десятки миллиардов рублей. Вопрос в том, что сфера управления жильём не должна рассматриваться, как сверхрентабельный бизнес", - подчеркнул он, добавив, что инициировал вопрос монополизации сферы ЖКХ перед правительством РФ в лице замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, которому также поступило обращение о ситуации в Нижнем Новгороде.

"Для того, чтобы была нормальная конкурентная среда, на мой взгляд, в одних руках не должно находиться более 10% от жилого фонда данной территории. Если идёт концентрация в 30-40% - это уже в принципе монопольная ситуация, когда и подрядчикам, и жителям будут "выкручивать" руки. Этого нельзя ни в коем случае допускать. Мы договорились с Андреем Чибисом, что я подготовлю более подробную справку, чтобы это стало предметом рассмотрения на уровне правительства Российской Федерации", - резюмировал Вадим Булавинов.

Ранее сообщалось, что прокуратура Нижегородской области зарегистрировала обращение о возможном выводе средств из ДУКов Нижнего Новгорода управляющей компанией "Домком Инвест".

Напомним, УФАС по Нижегородской области подготовило в прокуратуру письмо об аннулировании лицензий ДУКам-должникам. По данным ведомства, "просроченная задолженность нижегородских домоуправляющих компаний перед гарантирующим поставщиком электроэнергии за год удвоилась, хотя 97% населения исправно платит за электричество".

Согласно информации, наиболее крупными должниками являются ДК Канавинского, Советского, Нижегородского, Московского, Ленинского и Приокского районов, суммарная просроченная задолженность которых составляет более 180 млн. рублей.

Ранее также сообщалось, что ДУКи Нижнего Новгорода оспаривают выставленные им "ТНС энерго" счета за электричество.

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь Денис Паслер: Одна из наших первоочередных задач в Орске - восстановить водоснабжение Регион: Оренбург
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной Регион: Нижний Новгород
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород Ступени из решетчатого настила: популярность и удобство Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля