Городское хозяйство. ЖКХ

"Нижегородский водоканал" рассчитывает максимально снизить аварийность за счет нового комплекса по санации трубопроводов

"Нижегородский водоканал" рассчитывает максимально снизить аварийность за счет нового комплекса по санации трубопроводовНижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье — ОАО "Нижегородский водоканал" рассчитывает максимально снизить аварийность за счет нового комплекса по санации трубопроводов.

Как сообщил управляющий директор компании Александр Прохорчев, "Нижегородский водоканал" приобрел комплекс по санации трубопроводов за 24,2 млн. рублей, который позволит компании продлить срок работы трубопроводов без их перекладки, значительно увеличить темпы обновления сетей водоснабжения и водоотведения Нижнего Новгорода, экономить при ремонте трубопроводов, а также обеспечить дополнительные рабочие места.

Александр Прохорчев сказал, что оборудование предназначено для восстановления трубопроводов методом нанесения на внутреннюю поверхность цементно-песчаного раствора, а также восстановления стен камер и колодцев. Раньше компания привлекала для этих работ подрядные организации, однако в связи с планами "Нижегородского водоканала" по увеличению прокладки новых сетей и роста ремонтной программы, возникла необходимость в приобретении собственного оборудования.

"Санация позволяет полностью восстановить трубу без ее перекладки и больших объемов раскопок по всему городу, зачастую на проезжей части. Технология продлевает жизнь труб на долгие годы. В текущем году по программе капитального ремонта мы просанировали около двух с половиной тысяч метров сетей, стоимость работ составила 60 млн. рублей. В следующем году мы намерены увеличить темпы санации минимум в четыре раза – до десяти тысяч метров, из которых более четырех с половиной тысяч метров обновим уже своими силами с помощью этого комплекса", - подчеркнул он.

Управляющий директор "Нижегородского водоканала" добавил, что в перспективе рассматривается возможность замены цементно-песчаного раствора на полимерный раствор. Как пояснил Александр Прохорчев, полимерный раствор является более дорогим компонентом, однако и более надежным и компания уже применяла его в нанесении на внутреннюю поверхность трубопроводов в ходе ремонтных программ. Сейчас специалистам "Нижегородского водоканала" предстоит оценить его эффективность и при положительном результате компания станет применять такую технологию в дальнейшем во всех работах при санации трубопроводов.

Рассказывая о планах на 2018 год, Александр Прохорчев сказал, что в текущем году по программе капитального ремонта водоканал просанировал около двух с половиной тысяч метров сетей.

В следующем году темпы санации будут увеличены минимум в четыре раза – до десяти тысяч метров, из которых более четырех с половиной тысяч метров водоканал обновит уже своими силами с помощью нового комплекса. В комплексе с другими методами обновления это составит 2% всех сетей города. У компании существует адресная программа, в соответствие с которой и будет проходить санация. Предпочтение планируется отдавать сетям с большим процентом изношенности.

Ранее сообщалось, что "Нижегородский водоканал" завершил полную модернизацию главной канализационной насосной станции.

Модернизация насосной канализационной станции стала возможной благодаря концессионному соглашению, заключенному между ОАО "Нижегородский водоканал" и администрацией Нижнего Новгорода.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля