Городское хозяйство. ЖКХ

Прокуратура считает, что нижегородский фонд капремонта МКД не выполняет свои обязательства

Нижний Новгород. 27 марта. НТА-Приволжье — Прокуратура считает, что нижегородский фонд капремонта многоквартирных домов (МКД) не выполняет свои обязательства.

Как сообщил журналистам начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Нижегородской области Дмитрий Трусов, капремонт МКД сейчас является одним из актуальных вопросов, рассматриваемых в ведомстве.

"По поводу капремонта МКД поступает очень много обращений. Мы считаем, что фонд со своей задачей не справляется надлежащим образом. Прокуратура ставит задачу обязать выполнение программного ремонта домов в установленный срок", - пояснил Дмитрий Трусов.

Он добавил, что ранее в этой сфере "были претензии к бывшему руководителю организации Сергею Протасову", но сейчас он освобожден от должности, а новый руководитель возглавляет фонд всего месяц.

"Задачи, которые ставятся на 2018 год — это ремонт 1115 домов, из которых 800 домов — это дома, по которым не исполнены сроки в прошлых годах. Сейчас прокуратура проводит проверку обоснованности отставаний по ремонту домов прошлых лет. В настоящее время у фонда капремонта на счетах в казначействе находится около 4 млрд. рублей", - пояснил Дмитрий Трусов.

Прокуратура хочет обязать нижегородский фонд МКД осуществить ремонт домов в установленные сроки.

В целом, по словам Дмитрия Трусова, в 2017 году выявлено "несколько тысяч" нарушений в сфере ЖКХ. Эти нарушения связаны как с качеством оказания услуг в основном по теплоснабжению, реже — по электроснабжению и водоотведению.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта