Городское хозяйство. ЖКХ

Противопаводковые комиссии Нижнего Новгорода объявили о готовности к подъёму уровня воды в половодье

Нижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье – Противопаводковые комиссии Нижнего Новгорода объявили о готовности к пропуску безаварийного половодья.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, 30 марта в областном центре состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, главной темой которого стал вопрос готовности сил и средств городских и районных служб к пропуску половодья.

В ходе заседания все представители районных противопаводковых комиссий представили доклады о готовности к пропуску безаварийного половодья. На настоящий момент в каждом из восьми районов города утвержден план противопаводковых мероприятий, создан оперативный штаб и проведен инструктаж личного состава противопаводковых отрядов, выполнена проверка водооткачивающей техники.

"Несмотря на то, что по прогнозам максимальные значения подъема воды в этом году в Волге ожидается в пределах нормы, а это порядка 68,50 – 70,50 метров согласно Балтийской системе, задача номер один для всех служб – не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций ни на магистральных дорогах, ни на внутриквартальных территориях, ни тем более в частном секторе, который, как правило, ежегодно оказывается в зоне риска", – отметил в ходе рабочей встречи начальник управления ГОЧС Нижнего Новгорода.

Специалисты комиссии уточнили, что подтопление территории города возможно при достижении отметки в 72 метра. Данный критический уровень создает высокую вероятность подтопления Канавинского, Сормовского, Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода. Кроме того, на особом контроле у городских служб остаются склоны верхней части города: Волжский склон, склон под набережной Федоровского, Зеленский съезд, Почаинский, Лопатинский, Касьяновский овраги и другие участки, предрасположенные к возникновению оползней.

На текущий момент все районные эвакуационные комиссии провели смотры готовности сил и средств, задействованных в выполнении противопаводковых мероприятиях, уточняют в городской администрации.

В ходе работы комиссии участники отметили, что процесс ледообразования на Волге и Оке начался позже обычного – в конце ноября 2017 года. Из-за длительного процесса ледообразования на Чебоксарском водохранилище и Оке произошло скопление шуги и битого льда в руслах рек. С конца февраля на Оке продолжается понижение уровней воды на 70-80 см. На Волге происходит колебание уровней воды, однако отмечаются тенденции к понижению.

Ранее сообщалось, что уровень воды в период весеннего половодья в Нижегородской области не должен превысить средних многолетних значений и на настоящий момент федеральные трассы Приволжского и Центрального федеральных округов подготовлены к весеннему паводку. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Александр Куренков в Орске провел заседание рабочей группы правительственной комиссии Регион: Оренбург Подачу электроэнергии к отключенным из-за паводка объектам возобновляют в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков встретился с инициативной группой жителей Орска Регион: Оренбург Субботники пройдут в Оренбурге 26-27 апреля Регион: Оренбург Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород Александр Куренков посетил пожарно-спасательную часть в Орске Регион: Оренбург Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля