Городское хозяйство. ЖКХ

Режим ЧС продлится в Нижнем Новгороде до ликвидации последствий урагана, прошедшего в городе 30 мая

Режим ЧС продлится в Нижнем Новгороде до ликвидации последствий урагана, прошедшего в городе 30 маяНижний Новгород. 5 июня. НТА-Приволжье – Режим чрезвычайной ситуации продлится в Нижнем Новгороде до ликвидации последствий урагана, прошедшего в городе 30 мая.

Такую информацию озвучил журналистам глава Нижнего Новгорода Владимир Панов 5 июня, рассказывая об обстановке, в которой сейчас находится город после сильного ветра 30 мая.

Он пояснил, что 27 мая в Нижнем Новгороде также наблюдался сильный ветер, скорость которого достигала до 20 метров в секунду и тогда было повалено 31 дерево, но 30 мая "ветер можно было назвать штормом, его скорость составила 27 метров и последствия уже были гораздо масштабнее".

Как сообщил Владимир Панов, в результате урагана в городе пострадали десять человек — они получили травмы легкой степени тяжести и граждан пришлось госпитализировать. Сейчас одного нижегородца выписали, остальные девять человек продолжают оставаться в больнице.

Ураган также повредил электроснабжение в 1,44 тыс. домах, половина из которых — индивидуальные жилые дома, остальные многоквартирные. Кровли крыш оказались поврежденные у 119 социальных объектов и 128 многоквартирных домов. Еще оказались поврежденными 238 машин, повалено 3,5 тыс. деревьев.

Глава Нижнего Новгорода добавил, что в день, когда прошел ураган — 31 мая, он поручил ввести в городе режим чрезвычайной ситуации. Этот режим продлится до тех пор, пока последствия не ликвидируют. В настоящее время основная часть повреждений восстановлена, осталось решить проблему с поваленными деревьями. Владимир Панов пояснил, что режим ЧС позволит привлекать различные организации для ликвидации разрушений, и средства из резервного фонда губернатора. Всего для восстановления города после стихии потребуется 40 млн. рублей.

Директор управления по делам ГО и ЧС Нижнего Новгорода Сергей Гашков сообщил журналистам, что сегодня состоится заседание комиссии по вопросам ремонта оставшихся кровель.

Напомним, после штормового фронта в Нижегородской области 30 мая от воздействия стихии в разной степени пострадали 757 населённых пунктов в 25-ти муниципальных образованиях, в том числе 126 социально значимых объектов. Скорость ветра по области достигала 28 м/с.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области выделит на устранение последствий урагана всем районам 100 млн. рублей.

Также напомним, что штормовой ветер повредил крышу башни Нижегородского кремля (видео), вырвал деревья на площади Горького Нижнего Новгорода, которые упали на проезжую часть, перевернул фуру на Борском мосту. Во время шторма в области пострадали 29 человек.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля