Городское хозяйство. ЖКХ

Депутаты городской Думы обсудили содержание улично-дорожной сети Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 19 января. НТА-Приволжье — 19 января 2023 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось заседание постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству.

Как сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода, депутаты рассмотрели пять вопросов, в числе которых корректировка бюджета, содержание автомобильных дорог и нанесение разметки.

Члены комиссии заслушали доклад профильного департамента городской администрации о содержании улично-дорожной сети и дали рекомендации, касающиеся организации работы в сложных погодных условиях. В частности, депутатов интересовал механизм движения поступающих от жителей в диспетчерский пункт заявок, касающихся снежных наносов на дорогах и выездах со дворов. Председатель постоянной комиссии Станислав Прокопович и его заместитель Герман Карачевский попросили городскую администрацию усилить информационную работу с жителями.

По данным департамента, содержанием городской улично-дорожной сети занимаются 5 муниципальных бюджетных учреждений: Автозаводский, Ленинский, Московский и Советский районы – зона ответственности МБУ «Ремонт и эксплуатация дорог»; учреждения «Стрелка» и «Дорожник» обслуживают Канавинский и Сормовский районы соответственно, Нижегородский район – МБУ «Центр» и Новинский сельсовет – МБУ «ОКА». В Приокском районе по муниципальному контракту с районной администрацией работает компания «Нижавтодорстрой».

Как стало известно на заседании, администрацией города продолжается работа по обновлению парка техники. За два последних года закуплено 307 единиц специализированной дорожной техники и навесного оборудования к ней.

Также депутатам был представлен доклад «Специализированного монтажно-эксплуатационного учреждения города Нижнего Новгорода» о планах по нанесению дорожной разметки в 2024 году. Она появится на 353 улицах с общей площадью нанесения - 202 тыс. кв.м. 85% всей разметки будет нанесено термопластиком Работы планируется начать в первой декаде апреля.

Подводя итоги заседания комиссии Станислав Прокопович отметил, что депутаты приняли рекомендацию городской Думы к увеличению бюджета в части трансфера по строительству метрополитена: «Это достаточно большая сумма. Мы ее закладываем заранее с тем, чтобы все профильные подрядчики и департамент понимали, что деньги заложены, работы должны быть продолжены, и все шло в рамках контрактных обязательств».

Также он прокомментировал тему содержания дорог.

«Обсудили вопросы, связанные с потенциальной покупкой средств малой механизации, которые чистят тротуары, малые проезды, услышали, что такая работа ведется, запрашиваются коммерческие предложения. Полагаю, что в этом году мы какую-то технику сможем закупить», - отметил Станислав Прокопович. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области Регион: Нижний Новгород
Дорогу "Усиха - Текун" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Нижегородской области
Дорогу "Усиха - Текун" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Кировская область подала заявку на опережающее финансирование ремонта дорог Регион: Киров 10 дорог Саратовской области отремонтируют почти за 2 млрд рублей Регион: Саратов Реконструкция путепровода на ул. Карпинского в Перми начнётся с 25 мая Регион: Пермь
Почти 40 участков дорог отремонтируют в Саратове в 2024 году
Почти 40 участков дорог отремонтируют в Саратове в 2024 году Регион: Саратов
Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дорожный сезон стартовал в Оренбурге
Дорожный сезон стартовал в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля