Городское хозяйство. ЖКХ

Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье — Территорию у Автозаводского универмага на пересечении проспектов Ленина и Октября предлагают благоустроить.

С такой инициативой обратились представители рабочих советов Горьковского автомобильного завода.

Участие в обсуждении развития данной территории приняли студенты и ветераны, предприниматели, журналисты и работники ГАЗа. Об этом сообщили в администрации Автозаводского района.

Глава администрации Автозаводского района Александр Нагин отметил, что территория на пересечении проспектов Октября и Ленина должна соответствовать статусу объекта культурного наследия здания универмага.

«Глава города Юрий Шалабаев поддержал инициативу нижегородцев по благоустройству исторического места. На детальном обсуждении с жителями мы увидели интерес к развитию этой территории в будущем. Поэтому в ближайшее время будет разработана концепция благоустройства с максимальным учетом мнения всех жителей Автозаводского района», - сказал Александр Нагин.

Генеральный директор «Группы ГАЗ» Александр Золотарев подчеркнул, что проекты, которые реализует завод по программе «Новый социальный вектор», находят поддержку у администрации города Нижнего Новгорода.

«Глава города Юрий Шалабаев отзывается на наши инициативы, участвует в реализации проектов на благо нижегородцев. Результат совместной работы - выполненная реконструкция муниципального стадиона «Чайка», благоустроенная сеть велодорожек на территории района, строительство Дворца единоборств. Идея привести в порядок исторический центр Автозаводского района нашла поддержку у нижегородцев», - отметил он.

  Член Нижегородской ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков, журналист Ирина Честнова отметила увеличивающийся интерес туристов из других городов России к истории Соцгорода. Ряд экскурсионных маршрутов стартует от площадки перед тем самым универмагом.

«Автозаводский универмаг, построенный в 30-х годах XX века, – один из архитектурно значимых объектов города. Объект культурного наследия регионального значения, памятник истории и культуры. Хотелось бы, чтобы территория рядом выглядела более воздушно, была благоустроенной и выдержанной в едином стиле», - отметила Ирина Честнова.

Пересечение проспекта Ленина и Октября – крупный транспортно-пересадочный узел, транзитная зона для пешеходов, поэтому нижегородцы предложили обновить остановочные павильоны, установить удобные лавочки, а также благоустроить тротуары, связав пешеходные маршруты со сквером Славы и площадью Киселева, благоустроенными по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ. Также рекомендовали установить в центре площадки макет Соцгорода.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля