Новости ПФО

Уголовное дело возбуждено в Мордовии по факту халатности чиновников после нападения бродячих собак на детей

Саранск. 8 декабря. НТА-Приволжье — Уголовное дело возбуждено в Мордовии по факту халатности чиновников после нападения бродячих собак на детей.

Как сообщается на сайте прокуратуры республики Мордовия, Ковылкинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о ненадлежащей работе органов местного самоуправления по отлову и содержанию бездомных собак.

Согласно информации, в ходе проверки было установлено, что в 2016 году было зарегистрировано 23 случая нападения бродячих собак на граждан. За текущий период 2017 года было отмечено 11 таких случаев.

На этот год на реализацию полномочий по отлову бродячих животных в бюджете района заложено 144 тыс. рублей. Надзорное ведомство установило, что свои полномочия по отлову собак администрация района не выполняла и денежные средства не осваивала.

В итоге прокуратура установила, что должностные лица администрации района в 2016-2017 годах ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по организации работы по отлову безнадзорных животных.

В этой связи Ковылкинский межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для дачи правовой оценки. Они в свою очередь возбудили уголовное дело по статье "Халатность".

Ранее сообщалось, что нижегородские власти заявляют о гуманном регулировании численности бродячих собак перед ЧМ-2018.

В 2017 году планируется изъять с улиц Нижнего Новгорода 4,678 тыс. собак, но сделать это гуманными способами. "Может быть, где-то в других городах другая практика", - отметил собеседник агентства, добавив, что регулирование численности безнадзорных животных находится в ведении городских властей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Жительница Саранска фиктивно зарегистрировала в своей квартире трех иностранцев Регион: Мордовия Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия Особый противопожарный режим действует в 3 районах Мордовии Регион: Мордовия Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии Регион: Мордовия
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородский полицейский ушел на повышение в Мордовию Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля