Новости ПФО

"Чебоксары должны соответствовать стандартам благоустройства", - Алексей Ладыков

"Чебоксары должны соответствовать стандартам благоустройства", - Алексей ЛадыковЧебоксары. 23 апреля. НТА-Приволжье - "Чебоксары должны соответствовать стандартам благоустройства", - Алексей Ладыков.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, строительство многофункционального комплекса по ул. К. Маркса, объектов торговли и общепита, подготовка документации для участия в конкурсе Ростуризма, экологические субботники и подготовка к Празднику Весны и Труда обсудили на городской планерке 23 апреля под руководством главы администрации Алексея Ладыкова совместно с главой города Евгением Кадышевым.

Широкая дискуссия развернулась на прошлой неделе на расширенном заседании Градостроительного совета Минстроя Чувашии и Градостроительного совета Управления архитектуры и градостроительства города, где рассматривался проект (разработчик — ООО "АМ-Мой город", заказчик-застройщик — ООО ПСК "Содружество-1") строительства многофункционального комплекса по ул. К. Маркса. Заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и строительства Анатолий Павлов отметил, что проект вызвал разногласия экспертов, архитекторов, депутатов, общественности, жителей. "Инвестор вложил значительные средства, но не учел, что здание находится в защитной зоне объекта культурного наследия, вызывает опасения высотность планируемого дома – 28 этажей.  Эксперты предлагают привести здание к масштабу окружающих построек и снизить этажность до 10-13 этажей".

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Вениамин Мамуткин проинформировал о строительстве объектов торговли и общепита на Красной площади и у Монумента Матери-Покровительницы. "Объекты возводятся в соответствии с общей концепцией развития набережной, утвержденной на Градостроительном совете. Специалисты Чувашгражданпроекта определили места расположения кафе, разработали соответствующие эскизы, которые соответствуют требованиям оформления. Проекты неоднократно обсуждались на заседаниях Градостроительного совета, прошли публичные слушания", - напомнил главный архитектор.

Продолжая тему развития города, Алексей Ладыков сообщил об итогах участия в совещании Ростуризма в Москве на прошедшей неделе. "Чебоксары приняли непосредственное участие в реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы". Мы получили федеральные средства и реконструировали Московскую набережную, парк 500-летия г. Чебоксары. Следующий этап — реализация новых инвестиционных проектов, это и хороший инструмент для завершения реконструкции залива. Мы должны принять участие в конкурсе, подготовлен проект аналогичной программы, рассчитанной до 2025 года", — поставил задачу руководитель столичной мэрии. Программа должна быть интересна инвесторам. Сумма софинасирования на 1 рубль составляет более 2 рублей внебюджетных источников. "Подаем заявку, нашу концепцию, сводный план, соглашение с инвестором. Документы необходимо представить в Ростуризм до 26 апреля", - было обозначено на совещании руководителем администрации. Сегодня же в администрации города состоится встреча с бизнес-сообществом, потенциальными инвесторами. Далее представленные проекты будут обсуждены на республиканском уровне.

Город готовится к майским праздникам. Заместитель главы города по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов отметил, что ведется вырубка сухостойных деревьев, продолжается установка малых архитектурных форм, начаты работы по ремонту брусчатки в местах провалов, выполняется ямочный ремонт. До 1 мая будет выполнена уборка всех дорог первостепенной важности. Директор МБУ "Управление экологии" Владимир Михайлов дополнил, что всего за прошедшую неделю в экологическом субботнике приняли участие более 17 тысяч человек, собрано около 13 тысяч мешков мусора. Глава города Евгений Кадышев сообщил об итогах более 10 выездных проверок депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов по сносу ветхого и аварийного жилья, отметив, что подрядчики не убирают территории и соответствующая работа должна быть проведена и в этом направлении.

Заместитель главы администрации Алексей Маклыгин доложил о готовности и проведении Праздника Весны и Труда. Построение колонн 1 мая политических партий и групп граждан будет организовано от сквера им. В.И. Чапаева до пересечения ул. Николаева с проспектом Ленина в 9 утра, начало движения —  с 10 часов. Особое внимание уделено вопросам обеспечения безопасности. Волонтеры будут раздавать жителям и гостям столицы ленты-триколор, праздничные флажки с атрибутикой России и Чувашии, будет организована продажа сувениров, атрибутики, воздушных шаров, выпечки, чая.

В завершение совещания Алексей Ладыков отметил, что сложно подготовить город в связи с ухудшением погодных условий, но необходимо работать вдвойне при установлении положительной температуры. "Чебоксары должны соответствовать стандартам благоустройства. 1 мая по центральной улице пойдет многотысячный коллектив и мы должны быть к этому готовы", - резюмировал руководитель администрации города Чебоксары.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая Регион: Чувашия
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля