Новости ПФО

Отлов в Кировской области глухарей с последующей поставкой в Польшу осуществлялся с нарушениями законодательства

Киров. 5 июня. НТА-Приволжье – Отлов в Кировской области глухарей с последующей поставкой в Польшу осуществлялся с нарушениями законодательства.

Как информирует прокуратура региона, в 2016 году между ФГБНУ "ВНИИОЗ им. профессора Б.М. Житкова" и Надлесничеством Глэмбоки Бруд (Республика Польша) был заключен, а после исполнен контракт на поставку для переселения в Августовскую пущу глухарей.

Научное учреждение заключило с Шабалинской охоторганизацией госконтракт на проведение мероприятий по отлову 24 глухарей. Фактическое исполнение районной охоторганизацией договорных обязательств происходило путем приобретения по договорам купли — продажи охотничьих ресурсов (особей глухарей) у двух местных жителей — охотников.

Вместе с тем, прокуратурой города Кирова установлено, что занимавшиеся добычей глухарей охотники не имели регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, поэтому заниматься промысловой охотой у этих граждан не было права.

Кстати, научное учреждение, а также Шабалинская РООиР не значатся в охотхозяйственном реестре организаций, осуществляющих деятельность по закупке продукции охоты, поэтому процедура приобретения 24 особей глухарей осуществлена незаконно.

Установлено также, что перемещение охотничьих ресурсов за пределы РФ происходило в отсутствие разрешения Росприроднадзора.

Прокурор Кирова обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов РФ, потребовал взыскать с ФГБНУ "ВНИИОЗ им. профессора Б.М. Житкова", Шабалинской РООиР, а также с двух охотников компенсацию ущерба в размере 288 тыс. рублей.

Решением Октябрьского районного суда города Кирова исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме. Ущерб взыскан с ответчиков солидарно.

Решение суда не вступило в законную силу. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров Кировские полицейские раскрыли серию краж из церквей Регион: Киров Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области Регион: Киров
40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта